Президенту Молдавии разрешили посетить могилу матери

Президенту Молдавии разрешили посетить могилу матери

Лидер Молдавии Владимир Воронин в воскресенье впервые смог посетить могилу своей матери, которая похоронена в Приднестровье.

Как сообщили в пресс-службе президента Молдавии, в воскресенье Воронин смог приехать в Приднестровье для того, чтобы возложить цветы и поклониться могиле матери.

Поездка молдавского лидера в непризнанную республику состоялась по согласованию с приднестровскими властями.

Он отправился в родное село Коржово, где похоронена его мать, в сопровождении сотрудников службы охраны. На территории Приднестровья его сопровождали также сотрудники спецслужб Приднестровья.

Воронин не посещал Приднестровье после того, как в 2001 году прекратились его встречи с лидером Приднестровья Игорем Смирновым.

В 2003 году Европейский Союз объявил персонами нон грата 17 сотрудников властных структур непризнанной Приднестровской республики. В ответ на эту меру администрация Приднестровья объявила запрет на посещение региона руководством Молдавии, в том числе президентом Ворониным.

По этой причине Воронин не смог поехать на похороны своей матери, которая скончалась после продолжительной болезни в родном селе Коржово в 2004 году, передает Vz.

Читайте также:

Воронин переизбран президентом Молдавии

Молдавия не изменит свое отношение к НАТО

Премьером Молдавии станет женщина?