УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдавия не изменит свое отношение к НАТО

Молдавия не изменит свое отношение к НАТО

Молдавия не заинтересована вступать в НАТО и сохранит свой нейтралитет. В Молдавии в настоящее время разрабатывается Концепция национальной безопасности.

Об этом заявил на состоявшейся сегодня в Кишиневе пресс-конференции министр иностранных дел и европейской интеграции республики Андрей Стратан.

«Принцип нейтралитета заложен в конституции нашей страны и останется неизменным. Мы стремимся к вступлению в Евросоюз и будем перенимать опыт тех государств, которые являются членами ЕС, не будучи членами НАТО», - отметил Стратан.

Он сказал, что в Молдавии в настоящее время разрабатывается Концепция национальной безопасности, в основе которой лежит принцип нейтралитета, признание которого очень важно для страны.

«Мы считаем, что международное признание нашего нейтралитет способствовало бы урегулированию приднестровского конфликта, укреплению мер доверия между Кишиневом и Тирасполем. Президент Молдавии Владимир Воронин выступил с предложениями на этот счет и на недавнем саммите НАТО в Бухаресте. Но пока мы не получили официальной реакции на него от заинтересованных сторон», - сказал Стратан.

Глава молдавской дипломатии выразил уверенность, что предложение Воронина лидеру Приднестровья Игорю Смирнову возобновить переговоры, будет способствовать прогрессу в приднестровском урегулировании.

«Инициатива проведения встречи принадлежит президенту Молдавии. Она является доказательством политической воли главы государства, который ставит национальные интересы выше личных обид и действует вопреки критике отдельных политиков, которые работают по указке из других столиц, критикуя собственную страну», - подчеркнул Стратан.

Он напомнил, уже семь лет Воронин и Смирнов не встречались.

«Мы хотим, чтобы такая встреча состоялась. Слишком много сделано, чтобы останавливаться на полпути», - сказал министр, отметив, что пока преждевременно говорить о месте и времени ее проведения.

Говоря о перспективах переговоров, Стратан не согласился с утверждениями, что для решения приднестровской проблемы необходимо изменить закон о статусе Приднестровья, принятый парламентом Молдавии в июне 2005 года.

«Этот документ определяет принцип урегулирования конфликта в рамках территориальной целостности и суверенитета нашей страны. Никто не ставит под сомнение этот тезис. Для нас очень важна позиция США, России и Евросоюза, которые поддерживают этот принцип», - подчеркнул Стратан, передает Vz.