УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Премьер Израиля отказался покидать свое кресло

1,0 т.
Премьер Израиля отказался покидать свое кресло

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт не собирается уходить в отставку, несмотря на ультиматум министра обороны Эхуда Барака, угрожающего развалить правящую коалицию, сообщил в интервью местному телеканалу советник главы израильского правительства Таль Зильберштейн.

Сам Ольмерт пока не комментирует заявление Барака, который публично потребовал от премьера сложить полномочия под тяжестью подозрений в коррупции и пригрозил в случае отказа вывести свою партию "Авода" из коалиции, инициировав тем самым досрочные выборы.

"Глава правительства не планирует ни отставки, ни временного сложения полномочий - ничего из того, что было упомянуто на пресс-конференции (Барака)", - сказал Зильберштейн в эфире 10-го телеканала.

"Могу вам сказать, что пресс-конференция ничего не изменила", - добавил он.

О нежелании премьера уходить в отставку ранее сообщила радиостанция "Галей ЦАХАЛ", которая также ссылалась на советников Ольмерта.

"Авода", которую возглавляет Барак, контролирует вторую по численности фракцию Кнессета, обеспечивая Ольмерту и его партии "Кадима" поддержку парламентского большинства.

Лейбористы поставили под сомнение целесообразность сохранения альянса с Ольмертом после допроса американского бизнесмена Мориса Талански, который проходит главным свидетелем в рамках полицейского расследования против премьер-министра.

Талански накануне признал, что в течение полутора десятков лет передавал Ольмерту конверты с тысячами долларов, которые, как утверждает предприниматель, шли не только на финансирование политической деятельности, но и на личные нужды премьера - проживание в фешенебельном отеле в Вашингтоне, трансатлантический перелет первым классом, дорогой семейный отдых в Италии, пишет РИА.

Читайте по теме:

Американский бизнесмен признался, что давал деньги Ольмерту

В правительстве Израиля зреет бунт

Архив премьера Израиля изъяла полиция

Подготовила Яна Ефименко