УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Маккейн создаст международное хранилище ядерных отходов

579
Маккейн создаст международное хранилище ядерных отходов

Кандидат в президенты США и лидер президентской гонки у республиканцев сенатор Джон Маккейн объявил в понедельник, что в случае своего прихода в Белый дом он будет стремиться создать международное хранилище для отработанного ядерного топлива.

"Я буду стремиться учредить международный депозитарий для отработанного ядерного топлива, который сможет собирать и безопасно хранить материалы за рубежом, которые в противном случае могут быть переработаны в материалы для создания (ядерных) бомб", - заявил Маккейн в программной предвыборной внешнеполитической речи, с которой он выступил в городе Денвере в штате Колорадо.

Не уточняя, в какой именно стране он будет стремиться создать такое хранилище, Маккейн сообщил, что этот депозитарий может сделать даже ненужными текущие планы США по хранению собственных ядерных отходов.

"Возможно даже, что такой международный центр сделает ненужным открытие предлагаемого объекта для хранения ядерного топлива под горой Юкка в штате Невада", - заявил сенатор.

Маккейн также сообщил, что в случае победы на предстоящих президентских выборах он выступит в поддержку мер, ограничивающих распространение в мире технологий обогащения и переработки ядерных материалов.

"Чтобы убедить страны отказаться от обогащения и переработки (ядерных материалов), я поддержу международные гарантии поставок ядерного топлива для стран, которые отказались от обогащения и переработки, а также учреждение многонациональных центров по ядерному обогащению, в которых они могут участвовать", - сообщил кандидат в президенты США.

По его словам, "страны, стремящиеся получить ядерное топливо для легитимных гражданских целей, смогут получить то, что им нужно, под международным наблюдением".

"Это одно из предложений, которое Россия и другие страны сделали Ирану. К сожалению, иранское правительство пока отвергло это предложение, но, возможно, при достаточном давлении и поощрении извне их (иранцев) можно будет убедить изменить свою точку зрения, пока это не будет слишком поздно", - сказал Маккейн. Его цитирует РИА.

Читайте также:

Герои американского времени: Обама, Хиллари и МакКейн

Бушу нравится Маккейн

У Обамы, Клинтон и Маккейна появится конкурент

Подготовила Яна Ефименко