УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских миротворцев могут отправить в Абхазию

975
Украинских миротворцев могут отправить в Абхазию

Украина выразила готовность к участию в миротворческой операции в Абхазии. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Грузии Григорий Вашадзе в интервью российскому изданию "Время новостей", опубликованном 19 мая, информирует УНИАН.

"Украина уже выразила готовность. Если бы другие государства СНГ отправили хотя бы символические контингенты, это благотворно повлияло бы на миротворческую операцию", - сказал Григорий Вашадзе, комментируя перспективы расширения формата миротворческой операции в Абхазии под эгидой СНГ.

"Будь СНГ живой организацией, то никаких проблем не было бы. Думаю, что наши российские коллеги будут это блокировать. Но замечу, что ни разу ни один грузинский руководитель не ставил вопрос об исключении России из миротворческого формата", - подчеркнул замглавы МИД Грузии.

Григорий Вашадзе также подтвердил намерения грузинской стороны обеспечить размещение в зоне конфликта европейской полиции. "Это наше требование, и мы этого добьемся", - сказал он.

Как известно, в конце апреля Президенты Украины и Грузии Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили в совместном заявлении призвали Россию отказаться от реализации провозглашенных планов в отношении Абхазии и Южной Осетии.

Президенты Украины и Грузии выразили обеспокоенность попытками Российской Федерации поставить под сомнение территориальную целостность Грузии путем повышения статуса отношений с Абхазией и Южной Осетией.

"Украина и Грузия подтверждают, что разрешение грузино-абхазского и грузино-южно-осетинского конфликтов возможно только мирными средствами и в рамках резолюций Совета Безопасности ООН, в частности резолюции РБ 1808 от 15 апреля 2008 года, - заявили Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили и отметили: "Эти резолюции, как известно, призывают государства - члены ООН уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ".

"Украина и Грузия призывают Российскую Федерацию отказаться от реализации провозглашенных планов в отношении Абхазии и Южной Осетии. Украина готова рассмотреть вопрос о своем участии в миротворческих операциях вместе с другими заинтересованными сторонами", - отметили Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили.

Читайте по теме:

Грузия и Абхазия обо всем договорились

Саакашвили поручил тщательно следить за Абхазией

Абхазия снимет с Грузии многолетнее проклятие