УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из кабинета Тимошенко снова сбежал министр

Из кабинета Тимошенко снова сбежал министр

Заместитель Министра охраны окружающей природной среды Владимир Игнащенко подает в отставку из-за несогласия с позицией правительства и Минприроды относительно компании «Vanco». Соответствующее заявление министр сделал в ходе заседания правительства, сообщает пресс-служба Президента.

«Я хотел бы проинформировать политическое руководство. Сразу хочу сказать: я понимаю, что, сделав такое заявление, с критикой собственного руководителя я, в соответствии с этикой, должен подать в отставку. Что я сегодня и сделаю», - отметил он.

По словам Игнащенко правительство пять месяцев не выполняет свои обязательств, предусмотренных соглашением о разделе продукции, подписанным с Vanco. «Пять месяцев правительство не выполняет своих обязательств, прямо предусмотренных соглашением - не создан орган управления - координационный комитет, который... должен был быть создан еще 3 ноября 2007 года»

Замминистра также отметил, что отсутствие у компании Vanco опыта в разработке месторождений с глубоким залеганием углеводородов не является угрозой для экономики Украины. «Основанием для отмены лицензии являются наши сомнения, имеет ли "Vanco" опыт и соответствующие финансовые технические способности. Действительно, нельзя пускать на шельф неопытную кампанию, однако в СРП четко выписан механизм сотрудничества: правительство должно на протяжении 30-ти дней рассмотреть программу и в случае ее утверждения инвестор выставляет на протяжении 30-ти дней безотзывную безусловную банковскую гарантию», - указал заместитель Министра.

Отметим, что это уже не первая добровольная отставка в правительстве Тимошенко. Полтора месяца назад в отставку ушла заместитель министра финансов.

На этой неделе правительство отобрало у Vanco лицензию на разработку нефтяного месторождения в Черном море. В ответ представители компании пригрозили украинскому правительству судом, а Президент Украины Виктор Ющенко потребовал от премьера вернуть лицензию компании Vanco.

-Премьера заставляли вернуть компанию Vanco

В свою очередь, представители компании пригрозили подать в суд на Украину. Они также раскрыли имена предполагаемых партнеров по проекту освоения месторождения в Черном море. В частности, партнером американцев стала компания ДТЭК, принадлежащая Ринату Ахметову.