УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бен Ладен пообещал Израилю «светлое» будущее

579
Бен Ладен пообещал Израилю «светлое» будущее

Не исключено, что «Аль-Каида» попытается атаковать Израиль именно в недели празднования 60-летия еврейского государства.

Об этом идет в речь в 10-минутном обращении лидера террористической организации «Аль-Каида» Усамы бен Ладена, опубликованном 16 мая, сообщает NEWSru Israel.

Новое аудиопослание приурочено именно к 60-летнему юбилею государства Израиль. В отличие от большинства обращений бен Ладена, оно было анонсировано заранее.

«Мы не уступим ни сантиметра Палестины, пока в мире существует хоть один мусульманин. Мы не прекратим войны с израильтянами и их союзниками», - говорит в послании лидер «Аль-Каиды». Бен Ладен также подчеркивает: празднование юбилея Израиля означает не только то, что еврейское государство существует 60 лет, но и то, что 60 лет назад его не существовало, и что оно было создано на землях, отобранных у палестинцев.

Кроме того, лидер «Аль-Каиды» указал, что именно палестино-израильский конфликт стал причиной терактов 11 сентября 2001 года, и обрушился с критикой на западные средства массовой информации, обвинив их в том, что они выставляют израильтян в качестве жертв, а палестинцев.

В своем выступлении лидер «Аль-Каиды» открыто заявляет, что его организация распространит действия своих боевиков на Израиль. Не исключено, что «Аль-Каида» попытается атаковать Израиль именно в недели празднования 60-летия еврейского государства.

Напомним, что еще 29 апреля начальник израильской военной разведки (АМАН) генерал-майор Амос Ядлин на заседании правительства говорил о том, что палестинская группировка ХАМАС, с которой тесно сотрудничает «Аль-Каида», планирует совершение «мегатеракта», приуроченного к 60-й годовщине создания государства Израиль. Выступление главы АМАН широко комментировалось и критиковалось в СМИ. По данным израильских спецслужб, «Аль-Каида» усилила свое присутствие на территории сектора Газа.

Кроме того, в конце декабря прошлого года бен Ладен выступил с прямыми угрозами в адрес Израиля. Тогда он призвал моджахедов сражаться за свободу Палестины, отметив, что ни одно исламское государство никогда не признает Израиль. Также не получит поддержки и признания ни одно палестинское правительство, которое примирится с существованием еврейского государства, даже если во главе этого правительства будет стоять исламистская организация ХАМАС, заявлял тогда лидер «Аль-Каиды».

Читайте по теме:

«Аль-Каида» готовится к атакам на Евро-2008

«Аль-Каида» готова к новому удару по США

«Аль-Каиде» осталось не больше трех лет

Бен Ладен пообещал Израилю «светлое» будущее