УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гордон Браун побоялся принять у себя Далай-ламу

1,7 т.
Гордон Браун побоялся принять у себя Далай-ламу

Опасаясь конфронтации с Китаем, британский премьер-министр Гордон Браун решил во время визита тибетского духовного лидера Далай-ламы в Великобританию 20-31 мая не принимать гостя на Даунинг-стрит.

Вместо официальной резиденции премьер-министра Далай-лама будет принят в лондонской резиденции архиепископа Кентерберийского в Лэмбете, пишет британская газета The Times.

При этом визит будет обставлен как духовный, а не как политический. Однако встреча Далай-ламы с Гордоном Брауном состоится. «Он является представителем духовенства, и премьер-министру имеет смысл увидеться с ним», - поясняют в правительстве. Помимо Далай-ламы, Браун 23 мая встретится со многими другими духовными лидерами.

Напомним, что в свое время Далай-ламу на Даунинг-стрит уже принимали два прежних премьера Соединенного королевства – Тони Блэр и Джон Мейджор. Также тибетский духовный лидер встречался с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом США Джорджем Бушем. В конце апреля 2008 года Далай-ламу объявили почетным гражданином Парижа.

В последнее время Китай особенно напряженно относится к деятельности Далай-ламы в связи с обострением конфликта между китайскими властями и сторонниками независимости Тибета.

Напомним, в марте мирные демонстрации, посвященные 49-летию изгнания Далай-ламы из Тибета, переросли в массовые беспорядки на территории Тибета, в результате чего погибли, по разным данным, от двух десятков до сотни человек. После этого сторонники Тибета по всему миру предпринимали попытки сорвать эстафету огня для пекинской Олимпиады-2008. Власти Китая объявили организатором акций протеста Далай-ламу, однако сам он это отрицает.

Читайте по теме:

Китайские власти расправились с тибетскими сепаратистами

Китай отказался пускать туристов в Тибет

Китай возмущен резолюцией по Тибету