УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гришковец: у литературного украинского языка нет будущего

1,2 т.
Гришковец: у литературного украинского языка нет будущего

Евгений Гришковец приехал в Киев, чтобы представить свою новую книгу «Асфальт». В украинской столице она была презентована на день раньше, чем в Москве.

Отвечая на вопросы о творчестве, Гришковец неожиданно затронул тему языка.

«Вряд ли у украинского литературного языка есть перспектива», – сказал он, пояснив, что на постсоветском пространстве авторы всегда будут писать на русском, потому что это гарантирует большую аудиторию, чем у произведений на национальных языках бывших советских республик, передает агенство «Новый Регион».

«Вы нас оскорбляете!» – внезапно прервала Гришковца журналистка одного из киевских телеканалов.

«Я не оскорбляю, а просто говорю о перспективе развития языка», – пояснил он ей суть своих рассуждений.

«Ну а вы хотя бы кого-то из украинских авторов читали?» – на помощь журналистке пришел ее коллега.

«Не знаю никого. Не могу прочесть. Не понимаю. Но сразу предупреждаю, что я – не шовинист, просто констатирую перспективу украинского языка», – еще раз попытался объяснить Гришковец.

Оскорбленные журналисты замолчали, тем временем Гришковцу был задан вопрос об отношении к политике и тому, что политики сами пишут книги. В качестве примера была приведена недавняя презентация новой работы Бориса Немцова, прошедшая в Киеве.

«Мне так жалко, когда какой-нибудь Немцов пишет книги. Ну кто это будет читать?» – сказал Гришковец.

«И все-таки, что он ляпнул?» – киевская журналистка вдруг вновь вспомнила про высказывание Гришковца об украинском языке и начала опять громко возмущаться с места.

«Если вы говорите, что нужно писать на русском, то почему не на английском – там аудитория еще больше. Вы говорите как конъюнктурщик!» – обратилась она к Гришковцу.

В ответ он ей еще раз попытался объяснить, что никого не хотел оскорблять, а просто констатировал факты. При этом Гришковец заявил, что удивлен тем, что украинские журналисты ищут в его словах подтекст.

«Это как в Китай приезжает антисемит и говорит: «ну что, жиды, прищурились?» – попытался отшутиться Гришковец.

Однако украинских репортеров это не успокоило, они продолжали возмущаться. «Вы лучше уйдите», – не выдержал тогда Гришковец, обратившись к одному из журналистов.

Дав понять, что в дискуссии о будущем украинского языка он больше участвовать не хочет, Гришковец попросил прессу задать ему заключительный вопрос на другую тему, чтобы завершить пресс-конференцию в более позитивной атмосфере.

По материалам "КП".

Гришковец: у литературного украинского языка нет будущего