УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Львовщине прорвало два нефтепровода

На Львовщине прорвало два нефтепровода

Разгерметизация двух подземных нефтепроводов с утечкой нефти произошла на магистральном нефтепроводе "Дружба" возле села городского типа Гниздичив Жидачивского района Львовской области, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

Авария произошла в понедельник днем на 119-м километре участка "Броды - Госграница".

"Из-за несанкционированного врезания произошла разгерметизация двух подземных нефтепроводов (диаметрами 500 миллиметров и 700 миллиметров) с утечкой нефти на почву площадью около 200 квадратных метров, в пределах охранной зоны. Угрозы населению и окружающей среде нет", - говорится в сообщении МЧС.

После выявления разгерметизации нефтепроводов подача нефти была прекращена. Аварийная бригада ликвидировала утечку в течение часа, после чего подачу нефти восстановили. Также были проведены работы по сбору нефти из почвы.

Это уже не первый аварийный случай на нефтепроводе "Дружба". Осенью прошлого года произошла утечка нефти из нефтепровода возле села Дережичи Дрогобыцкого района Львовской области. Утечка произошла в шестидесяти метрах от реки Раточанка, однако сама река не была загрязнена.

Трубопровод "Дружба" протяженностью около 6 тысяч километров является крупнейшей системой трубопроводов в мире. Северный участок нефтепровода проходит по территории Белоруссии, Польши и Германии, а южный - Украины, Чехии, Словакии и Венгрии. Украина по этому трубопроводу осуществляет транзит нефти.

На Львовщине прорвало два нефтепровода