УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Станик создала «прецедент»

1,0 т.
Станик создала «прецедент»

Судья Конституционного Суда Сюзанна Станик отозвала свою подпись под решениями Конституционного суда принятыми с 22 марта 2004 года по 3 апреля 2008 года.Об этом говорится в письме Сюзанны Станик. к председателю и судьям Конституционного Суда Украины, сообщает УНИАН.

Станик напоминает, что указы Президента обязательны для исполнения на территории Украины. «Я, гражданка Украины, судья Конституционного Суда Украины, всегда выполняла, выполняю и буду выполнять Конституцию Украины, законы Украины, указы Президента Украины. Поэтому обязана выполнять и указ Президента Украины от 3 апреля 2008 года», - пишет в своем письме Станик.

В связи с этим она отмечает: «Я, Сюзанна Станик, судья Конституционного Суда Украины, заместитель председателя Конституционного Суда Украины официально заявляю, что временно отзываю все свои подписи из решений КСУ, выводов КСУ, постановлений КСУ, других процессуальных документов КСУ, которые были мной проголосованы и подписаны, с 22 апреля 2004 года и по 3 апреля 2008 года на период решения в установленном законодательством Украины порядка вопроса соответствия Указа Президента Украины от 3 апреля 2008 года № 297/2008 Конституции Украины и законам Украины», - резюмирует Станик.

По словам народного депутата Украины Александра Ефремова (фракция Партии регионов), отозвав свои подписи под всеми документами, Станик создала «своеобразный прецедент».

Теперь возникает вопрос о легитимности тех решений, которые принимались ранее, и возникает вопрос: «или КС их необходимо все пересматривать, либо находить другое законодательное решение данного вопроса».

Напомним, что 3 апреля Президент Украины Виктор Ющенко отменил указ о назначении Сюзанны Станик судьей КС.

2 апреля Ющенко выполнил решение ВСУ и восстановил Станик в должности.

Станик создала «прецедент»