УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НУ-НС объявил "охоту на коммунистов"

1,2 т.
НУ-НС объявил 'охоту на коммунистов'

Председатель фракции «Наша Украина – Народная самооборона» Вячеслав Кириленко призвал премьер-министра Юлию Тимошенко выполнить коалиционное соглашение и назначить на должность председателя Государственного комитета архивов представителя НУ-НС.

Депутат напомнил, что в соответствии с соглашением о создании Коалиции демократических сил, блок «Наша Украина – Народная самооборона» и Блок Юлии Тимошенко назначают своих представителей на должности руководителей всех центральных органов исполнительной власти. «Это полностью отвечает европейской практике, поскольку лишь люди, разделяющие программу деятельности коалиции, способны эту программу реализовать», - отметил он, передаёт УНИАН.

Лидер блока «Наша Украина – Народная самооборона» напомнил, что в соответствии с коалиционным соглашением, кандидатуру на должность руководителя Госкомархива должна предлагать НУ-НС. «И такая кандидатура давно предложена», - отметил он.

Депут называет присутствие Ольги Гинзбург на должности руководителя Госкомархива вызовом украинскому обществу. «Как известно, О.Гинзбург всегда отличалась откровенно антиукраинской позицией и публично отрицала факт геноцида украинского народа 1932-33 годов. Именно поэтому назначение правительством Януковича на должность председателя Госкомархива Ольги Гинзбург, которая к тому же не имеет гуманитарного образования, стало откровенным вызовом всему обществу», - отмечает депутат.

По его убеждению, пребывание этого человека во главе Государственного комитета архивов на четвертом месяце существования коалиционного правительства дискредитирует Коалицию демократических сил.

В связи с этим Кириленко попросил премьера внести в повестку дня ближайшего заседания правительства вопрос об увольнении Гинзбург.

Напомним, что 3 апреля Президент Украины Виктор Ющенко попросил Тимошенко уволить Ольгу Гинзбург. По его словам, на указанной должности не может находиться коммунистка.

В свою очередь премьер-министр Украины Юлия Тимошенко призвала главу государства не устраивать охоту на ведьм. «Я думаю, что с конструктивной критикой мы будем считаться, а то, что касается кадровой политики, то я, как премьер-министр, отвечаю за результат и поэтому подбираю команду, способную этот результат дать. Я думаю, что “охоту на ведьм” устраивать в стране некстати. Надо смотреть, как человек работает, какой вклад она сегодня вносит в построение государства. Думаю, что все такие письма в ближайшее время просто прекратятся», - сказала Тимошенко.