УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент прогнозирует: ЕС - осенью

Президент прогнозирует: ЕС - осенью

Президент Виктор Ющенко прогнозирует, что уже в сентябре Украина получит статус ассоциированного члена Европейского Союза. Об этом он заявил, выступая на V Ассамблее Всемирного движения за демократию, сообщает УНИАН.

По словам главы государства, соответствующее положение будет зафиксировано в политической части Усиленного соглашении с ЕС. Президент прогнозирует, что указанная часть документа будет подписана в сентябре текущего года. «Думаю, мы получим четкую перспективу членства в ЕС, как несколько дней назад получили четкую перспективу членства в НАТО», - сказал Президент, выразив уверенность, что Украина будет полноправным членом как ЕС, так и НАТО.

«Для меня нет сомнений», - подчеркнул Президент Украины.

Он также отметил, что вторая часть Усиленного соглашения между Украиной и ЕС будет предусматривать создание зоны свободной торговли, и эти переговоры сегодня также продолжаются.

В то же время Президент в который раз отметил, что для Украины остаются важными добрососедские отношения с Россией.

Глава государства также отметил, что присоединение Украины к ЕС и НАТО позволит нашей стране получить международные гарантии ее суверинитета. «Сегодня мы должны получить впервые в нашей истории международные гарантии своего суверенитета», - сказал он, добавив, что система коллективной безопасности является лучшим ответом на такой вызов.

Напомним, что в конце прошлого года Украина начала переговоры об усиленном соглашении с ЕС. Украинские переговорщики настаивают, чтобы в новом соглашении была зафиксирована перспектива вступления Украины в ЕС. 5 февраля Украина стала членом ВТО. В середине февраля наша страна начала переговоры о создании зоны свободной торговли с ЕС

Президент прогнозирует: ЕС - осенью