УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Путин сказал последнее слово НАТО

Путин сказал последнее слово НАТО

Владимир Путин использовал заседание совета Россия-НАТО - последнюю для него в качестве президента России международную встречу - для того, чтобы вновь попытаться договориться с руководством стран НАТО по основным спорным вопросам: расширению НАТО на восток, ситуации в Косово и ПРО.

Как стало ясно из пресс-конференции российского лидера после заседания совета, стороны не достигли полного согласия по этим темам.

Само заседание, которое проходило после саммита альянса в Бухаресте, по решению руководства НАТО, в противоречии со сложившейся практикой, прошло полностью в закрытом режиме. Российская сторона еще накануне назвала это абсурдом. По итогам встречи общаться с прессой стороны, также в нарушение сложившейся практики, предпочли по отдельности.

Генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер, первым вышедший к журналистам, заявил в первую очередь, что Россия и НАТО не достигли прорыва по Косово и другим вопросам, но прогресс есть.

"Не могу сказать, что наблюдается существенный прорыв, но у нас есть определенные выводы для работы дома и для работы в будущем", - сказал Схеффер.

"Мы использовали заседание Россия-НАТО для обсуждения вопросов, по которым пока не можем найти соглашение - это вопросы независимости Косово и другие", - заявил Схеффер.

При этом, подчеркнул он, у России и НАТО нет разногласий по поводу присутствия в Косово сил альянса. По словам Схеффера, жители края согласны с присутствием этих сил на территории края. Он сообщил, что присутствие НАТО в Косово, как и раньше, будет определяться рамками соответствующей резолюции СБ ООН, и, отметил генсек, в России это хорошо понимают. Данный вопрос не вызывает разногласий, добавил генсек НАТО.

В заключение он попрощался с "отцами-основателями" совета Россия-НАТО - Владимиром Путиным и Джорджем Бушем, покидающими посты глав государств. "Их нам определенно будет не хватать", - сказал Схеффер.

При этом американскому президенту руководитель альянса высказал также и благодарность "за работу в Совете и за поддержку альянса".

Путин и Буш были среди тех, кто поставил свои подписи под Римской декларацией 2002 года, провозгласившей создание совета Россия-НАТО, отмечает РИА.