УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАТО сваливает Косово полностью на голову ООН

807
НАТО сваливает Косово полностью на голову ООН

Союзники по НАТО считают, что вопрос о независимости Косово никак не связан со стремлением к самоопределению других областей и решается целиком в рамках ООН.

Об этом в среду заявил официальный представитель Альянса Джеймс Аппатурай. «Мы очень ясно представляем себе этот вопрос. Косово стоит особняком, взаимосвязи между этим и другими вопросами нет», - цитирует заявление Аппатурая РИА Новости.

По его словам, вопрос о независимости Косово решался под эгидой ООН и «в очень специфических рамках». При этом, отметил Аппатурай, НАТО не комментирует «признание или непризнание» независимости Косово, поскольку это не входит в компетенцию альянса, а является «делом отдельных государств».

Позиция НАТО как организации по Косово, по словам Аппатурая, заключается в исполнении мандата СБ ООН для обеспечения в регионе стабильности и безопасности. «Это мы и будем делать», - отметил он.

Отвечая на вопрос об отношении НАТО к стремлению Абхазии к независимости, Аппатурай ответил: «Однозначная позиция НАТО заключается в том, что территориальная целостность Грузии должна быть сохранена».

Напомним, парламент Косово в одностороннем порядке провозгласил декларацию о независимости от Сербии 17 февраля.

За месяц, прошедший с этого момента, Косово признали уже 32 государства мира, включая большинство стран Европейского союза и США.

Категорически против независимости высказались Сербия, которая назвала этот факт посягательством на свою территориальную целостность, а также Россия, по мнению которой, провозглашение независимости Косово является нарушением норм международного права и создает прецедент для всех непризнанных республик.