УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Системы ПРО России и США попытаются совместить

Системы ПРО России и США попытаются совместить

Страны НАТО готовы изучить возможность совмещения систем противоракетной обороны альянса, России и США, говорится в итоговом коммюнике по итогам заседания в четверг в Бухаресте Совета НАТО на высшем уровне.

«Мы готовы изучить возможности совмещения систем ПРО США, НАТО и России в соответствующее время», - говорится в тексте документа.

Представители НАТО призывают Москву извлечь выгоды из предложений о сотрудничестве в области противоракетной обороны, сформулированных Вашингтоном.

В коммюнике подчеркивается также готовность альянса обеспечить наибольшую транспарентность и определить меры взаимного доверия, чтобы ответить на любые возможные обеспокоенности.

В заявлении отмечается также, что угроза ракетного удара представляет «растущую угрозу для сил, территории и населения стран-членов альянса».

В этой связи лидеры НАТО приветствуют тот «значительный вклад», который вносит в защиту союзников от баллистических ракет дальнего радиуса действия проект размещения в Европе средств ПРО США.

«В настоящее время мы изучаем то, как совместить эти возможности с усилиями, уже принимаемыми НАТО в области противоракетной обороны таким образом, чтобы они могли быть интегрированы во всю архитектуру будущей противоракетной обороны по линии НАТО», - говорится в итоговом заявлении Совета НАТО.

В документе сообщается, что натовские лидеры дали поручение определить варианты «глобальной архитектуры противоракетной обороны, нацеленной на обеспечение покрытия ею территории и населения всех стран-членов НАТО, не покрытых системой США». Связанное с этим политическое решение будет рассмотрено на очередном саммите НАТО в 2009 году, сообщается в заявлении. Об этом пишет Газета.ru.