УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ющенко в Бухаресте обделили заботой

783
Ющенко в Бухаресте обделили заботой

Сегодня на саммите стран-членов Североатлантического альянса в Бухаресте состоялось заседание комиссии Украина-НАТО, после которого президент Виктор Ющенко дал брифинг для журналистов. Ющенко рассказывал о том, что в декабре министры иностранных дел стран НАТО должны поддержать присоединение Украины к ПДЧ, и наш случай уникален, поскольку страна, которая 70 лет жила при тоталитарном режиме, теперь проводит евро- и трансатлантическую интеграцию.

Вдруг во время брифинга оказалось, что президенту даже нечем писать. Он затребовал ручку, которую Ирине Ванниковой пришлось передавать через пресс-секретаря генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера. Получив нужную канцелярию, президент принялся что-то чертить на своем листе.

На брифинге из украинской делегации были также министр иностранных дел Владимир Огрызко, секретарь СНБО Раиса Богатырева и министр обороны Юрий Ехануров.

Президент Украины Виктор Ющенко подарил генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу на день рождения вышиванку в полтавском стиле – вышивка белым по белому.

Виктор Ющенко уже второй день находится на саммите стран-членов НАТО в столице Румынии Бухаресте. Президент остановился в четырехзвездочной гостинице "Новотель", которая расположена на одной из самых красивых улиц Бухареста – Виктории, в пяти минутах ходьбы от исторического центра города и десяти минутах езды от румынского парламента, где и проходят встречи в рамках саммита.

Самый дешевый номер здесь стоит 310 евро в сутки, самый дорогой - президентские апартаменты с большой гостиной, спальней, баром и двумя ванными комнатами – 790 евро. Расположены они на 7-м этаже. Президентский номер в отеле только один - поэтому вполне возможно, что там остановился генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, а не Виктор Ющенко.

12-этажное здание гостиницы построено из стекла и бетона. В отеле есть бассейн и фитнесс-центр, а в каждом номере высшего класса - сейфы для хранения ценностей. Кроме просмотра телепередач в номере можно поиграть в видеоигры, а заботливые горничные присмотрят за детьми, если вы не берете их с собой в город.

Гостиница окружена полицией. В холле находится охрана Службы безопасности Румынии. На входе проверяют документы, но к стойке администратора можно подойти без проблем.

Рядом с гостиницей – памятник Кемалю Ататюрку и жертвам румынской революции 1989 года.