УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вашингтон считает решение НАТО по Украине успехом

903
Вашингтон считает решение НАТО по Украине успехом

Администрация Джорджа Буша считает, что на саммите НАТО в Бухаресте ей удалось добиться «стратегического решения» лидеров НАТО по Украине и Грузии.

По словам советника президента США по национальной безопасности Стивена Хэдли, оба государства получили «ясную перспективу» для членства в альянсе. Об этом он заявил в четверг в Бухаресте, передает РИА Новости.

Напомним, на саммите альянса, который проходит в столице Румынии, в четверг было принято решение отложить до декабря присоединение Грузии и Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в североатлантическом альянсе.

«Текст, согласованный главами государств и правительств, приветствует их (Украины и Грузии) стремление вступить в НАТО, и затем в нем говорится, что мы согласились сегодня с тем, что эти страны станут членами НАТО», - сказал советник американского президента, находящийся на саммите вместе с Джорджем Бушем.

По словам Хэдли «это очень сильное заявление, которое дает им (Украине и Грузии) ясную перспективу для членства в НАТО». При этом он указал также на ту часть заявления НАТО, в котором лидеры альянса объявили о том, что они «ясно поддерживают» подключение Украины и Грузии к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ).

«Считаем ли мы, что добились от альянса НАТО нужного нам стратегического решения о том, что эти страны (Украина и Грузия) были членами НАТО? Абсолютно!», - сказал Хэдли.