УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киевской области свирепствуют земельные рейдеры

1,2 т.
В Киевской области свирепствуют земельные рейдеры

В селе Счастливом Бориспольского района Киевской области действует группа рейдеров, целью которой является незаконный захват земель сельскохозяйственного назначения. Об этом на пресс-конференции заявил юрист Счастливского сельсовета Михаил Русинко, сообщает УНИАН.

По его словам, с 2000 по 2008 год в судах различных уровней было рассмотрено более 80 исков, связанных с земельными вопросами: об отмене договоров аренды, о признании недействительными актов на землю и т.д.

Большинство вынесенных судами решений были не в пользу жителей села Счастливого. Только в последнее время благодаря вмешательству Президента Украины Виктора Ющенко нескольким жителям села удалось отстоять свое право на землю. В результате против судьи Бориспольского горрайонного суда Николая Корнильца, принявшего незаконное решение в отношении 2000 граждан было возбуждено уголовное дело, и в настоящее время он находится в розыске.

Адвокат обвинил в рейдерской деятельности бизнес-структуры, подконтрольные экс-заместителю главы Киевской ОГА Анатолию Юркевичу.

Ярким примером рейдерской деятельности на территории Счастливого являются попытки силового захвата земли и имущества компании ЧП «Саньсун». По словам Русинко, вооруженные люди проникли на территорию частного предприятия, и только по счастливой случайности никто из сотрудников ЧП и жителей села не пострадал.

«Мы не могли себе представить такого беспредела. Судьи в одном заседании принимают решения в пользу рейдеров даже не вызывая в суд компанию-ответчика, блокируют процедуру обжалования, скрывают информацию о принятых решениях», - заявляет юрист компании Елена Мартынова.

Еще одним примером деятельности земельных рейдеров стало лишение законного права работников социальной сферы с. Счастливого (врачи, учителя, всего более 350 человек) на получение госактов на землю (45 га).

В результате только не территории Счастливского сельсовета рейдерской группировкой было незаконно захвачено более 200 га земли. Всего же на территории сел Счастливое, Гора и Гнидын рейдерской атаке подверглись более 3000 га государственной земли.