УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минтопэнерго против реакторов Ющенко

1,3 т.
Минтопэнерго против реакторов Ющенко

Строительство на Украине канадских реакторов типа САNDU (CANada Deuterium Uranium) Министерство топлива и энергетики Украины считает нецелесообразным. Соответствующие выводы уже переданы в правительство. Они будут оформлены и направлены президенту до 15 мая, сообщает УНИАН.

Минтопэнерго отмечает, что реакторы такого типа надежны и используются в нескольких странах, но их внедрение требует больших затрат. Канада же готова кредитовать только до 10% от стоимости работ.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко поручил правительству создать рабочую группу для изучения возможности внедрения на Украине канадских реакторов на тяжелой воде. Правительство должно создать рабочую группу и ускорить решение вопроса внедрения на украинских атомных электростанциях новых перспективных типов реакторов «для повышения уровня энергетической и экологической безопасности нашего государства».

Такие реакторы работают в Канаде, Румынии, Китае. Топливо для них вырабатывается без применения технологий обогащения ядерных материалов. Однако для внедрения новых реакторов Украине придется восстанавливать производство тяжелой воды. Скажется и отсутствие опыта работы с такими реакторами.

Читайте по теме

Минтопэнерго придумало "ядерное топливо Украины"

У реакторов украинских АЭС заканчивается срок эксплуатации

Россия готова построить в Украине два реактора