УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израильская блокада оставит сектор Газа без помощи ООН

738
Израильская блокада оставит сектор Газа без помощи ООН

ООН заявляет, что будет вынуждена приостановить гуманитарную деятельность в секторе Газа из-за израильской блокады территории.

ООН уточнила, что с четверга будет вынуждена прекратить раздачу продовольствия, рассчитанного на 650 тысяч беженцев, и вывоз мусора, если Израиль не снимет ограничения на поставки топлива. В течение недели без топлива могут остаться больницы, в пятницу остановка грозит мукомольным заводам, передает Би-би-си.

По данным ООН, в секторе Газа практически не осталось горючего.

Израиль отвечает, что его действия являются закономерным ответом на обстрел израильской территории палестинскими боевиками. В последнее время количество обстрелов существенно снизилось, но не прекратилось.

В то же время израильская сторона в среду объявила о частичном снятии эмбарго на поставку топлива для электростанции в секторе Газа, предупредив, что может отменить это решение в ближайшее время.

Палестинская администрация на Западном берегу реки Иордан утверждает, что этого топлива (миллион литров) хватит всего на три дня.

Официальные представители Палестинской автономии ранее заявляли, что из-за отсутствия топлива, в среду местная электростанция может остановить работу, и тогда большая часть сектора Газа погрузится во тьму.

Электростанция вырабатывает треть всего электричества, потребляемого в Газе. Остальная часть поступает из израильской электросети. Незначительное участие в электроснабжении территории принимает Египет.

Читайте по теме:

Блокада привела к критической ситуации в секторе Газа

Сектор Газа прорвал энергетическую блокаду

Сектор Газа столкнулся с гуманитарной катастрофой