УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ветераны «кинули» Пентагон на $100 миллионов

642
Ветераны «кинули» Пентагон на $100 миллионов

Ветераны американской армии в сговоре с филиппинскими врачами незаконно получили от армии США более 100 миллионов долларов за последние десять лет.

В ходе расследования к ответственности уже привлечены 17 человек, 12 из которых - ветераны американской армии, получившие средства из медицинской программы Пентагона Tricare. Именно по этой программе в настоящее время застрахованы 9,2 миллиона военнослужащих, как бывших, так и находящихся на действительной военной службе, передает РИА Новости.

США закрыли свои военные базы на Филиппинах в 1992 году, однако многие вышедшие к тому времени в отставку военнослужащие предпочли не возвращаться на родину. Некоторые из них в сговоре с медицинскими учреждениями подавали документы на оказание медицинских услуг, которые оплачивались по страховке, однако на самом деле не были оказаны.

В 2006 году в рамках программы Tricare только за медицинские расходы тех военнослужащих, которые находятся за границей, было выплачено порядка 211 миллионов долларов. Пик активности мошенников на Филиппинах приходится на 2003 год. Тогда 40 миллионов долларов из 61,8 миллиона, выплаченных на медицинские расходы военнослужащих на Филиппинах, оказались в руках мошенников.

Несмотря на то, что с 1998 года по 2003 год количество вышедших в отставку, но оставшихся на Филиппинах военнослужащих США оставалось на уровне 9 тысяч человек, количество заявок на оплату медобслуживания выросло на 2 тысячи процентов.

Расследованию препятствовали языковой барьер, недостаток сотрудничества со стороны филиппинских медиков и ограниченные возможности правоохранительных органов США на территории другого государства.

В одной из самых крупных схем мошенничества на сумму порядка 100 миллионов долларов была замешана фирма Health Visions Corp - владелец больниц на Филиппинах. Ее бывший глава Томас Люц признал себя виновным и теперь ожидает приговора в американском городе Мэдисон (штат Висконсин). Приговор должен быть оглашен в четверг.

По данным прокуратуры, чуть ли не каждый счет, представленный этим медицинским учреждением, был завышен более чем на 230%.

По оценкам экспертов Пентагона, убытки могут быть значительно выше, чем 100 миллионов долларов, поскольку, по предварительным расчетам, мошеннические действия обходились Пентагону в 40 миллионов долларов в год.

В настоящее время по делу проходят 37 человек, 20 из которых все еще на свободе, отчасти из-за сложностей в процессе экстрадиции с Филиппин.

Читайте по теме:

Пентагон признал свою жестокость

Чиновники "зарыли" подвиги ветеранов...

В Пентагоне не знают, сколько тратить на войну