УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент проигрывает бой за новую Конституцию

Президент проигрывает бой за новую Конституцию

Президент Украины будет лишен права предлагать кандидатуры министра иностранных дел и министра обороны. Об этом сказано в проекте Конституции текстом, которого располагает Коммерсант-Украина.

По словам одного из членов рабочей группы глава государства будет отвечать за две сферы: внешнюю политику, а также национальную безопасность и оборону. «У него будут достаточно широкие полномочия, но командовать правительством он, конечно, уже не сможет»,– резюмировал другой член рабочей группы.

Следует отметить, что в проекте Конституции отсутствует понятие парламентской коалиции. «Мы пришли к выводу, что само понятие коалиции в Конституцию включать не нужно – оно скорее политическое, чем правовое»,– объяснил изданию один из экспертов рабочей группы.

Документом также предлагается новая процедура утверждения премьер-министра Украины. В частности, первым право предлагать кандидатуру премьер-министра получит партия, получившая наибольшее количество голосов. В случае если эта кандидатура не будет утверждена, это право перейдет к фракции, занявшей на выборах второе место. Если же и в этом случае премьер не станет известен, право на выдвижение кандидатуры премьер-министра получит президент. Если же и после этого премьер не будет назначен, то Президент получит право распустить парламент.

«Изменения коснутся ключевых разделов Конституции», - отмечает представитель рабочей группы.

Вместе с тем члены рабочей группы не смогли договориться по ряду ключевых вопросов. Среди них статус русского языка, нейтралитет Украины, институт народного вето(право народа отменять законы, принятые парламентом)

В то же время представители БЮТ и Партии регионов настаивают на том, что новую Конституцию должна разрабатывать парламентская комиссия, а сам документ должен приниматься в парламенте. Кроме того, «сердечные» настаивают на существенном ограничении полномочий Президента.

Президент проигрывает бой за новую Конституцию