УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" начал войну против промпотребителей

'Нафтогаз' начал войну против промпотребителей

Правительство и НАК "Нафтогаз Украины" переходит к радикальным действиям в борьбе за промышленных потребителей газа.

В минувшую пятницу "Нафтогаз" отключил от поставок топлива ряд промышленных предприятий, покупающих более дешевый газ у компании "УкрГаз-Энерго". В ответ на это предприятия грозят оспорить действия "Нафтогаза" в суде, а также намерены обратиться в Антимонопольный комитет.

Как пишет в понедельник «Коммерсантъ-Украина», о своей готовности вмешаться в конфликт уже заявила российская монополия, чья дочерняя структура – "Газпром сбыт Украина" – является правопреемником "УкрГаз-Энерго" (УГЭ).

В минувшую пятницу об отключении от поставок газа сообщили предприятия "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья" (оба входят в группу "Приват"). А "дочка" "Нафтогаза" – "Газ Украины" – распространила заявление о том, что уже ограничила, а в ближайшее время прекратит поставки газа "Киевэнерго". Предупреждения о прекращении поставок с понедельника получили входящий в группу "Приват" "Днепроазот" и принадлежащие Дмитрию Фирташу (владеет 25% акций УГЭ) "Ривнеазот", Крымский содовый завод и "Крымский титан".

Первую попытку вытеснить с внутреннего рынка газа российский "Газпром" НАК "Нафтогаз Украины" предпринял в середине марта. Ещё 19 марта дочернее предприятие «Нафтогаза» – «Газ Украины» – направило крупнейшим промышленным предприятиям страны предложение с 1 марта (то есть задним числом!) покупать газ у него, а не у «УкрГаз-Энерго». В случае отказа «Нафтогаз» обещал отключить их от поставок топлива. Крупнейшие потребители заявляли, что уже заплатили "УкрГаз-Энерго" за поставки газа в марте. Однако правительство и НАК эти доводы мало волновали.

Промышленники намерены оспорить действия "Нафтогаза" в суде.

Действия "Нафтогаза" вызвали отрицательную реакцию и у российского "Газпрома". "Мы договаривались с менеджерами 'Нафтогаза' о том, что они не будут препятствовать работе 'УкрГаз-Энерго', пока 'Газпром сбыт Украина' не будет зарегистрирован на рынке. По сути, НАК игнорирует эти договоренности, что дает нам основания пересмотреть все достигнутые ранее соглашения и снова вернуться к старой схеме поставок",– говорит высокопоставленный источник в компании.

Если «разборки» с «УкрГаз-Энерго» ещё как-то правительству удаются, то с RosUkrEnergo ситуация куда сложнее. Палки в колеса Леди Ю поставили «Газпром» и европейские потребители. Зампредправления «Газпрома» Александр Медведев заявил, что трейдер не может быть исключен из взаимоотношений между Украиной и Россией, так как с ним заключены долгосрочные контракты до 2028 г.

Одновременно польское ведомство Polskie Gоrnictwo Naftowe i Gazownictwo высказалось против решения украинского правительства о лишении RUE права на экспорт газа. Позицию польской компании поддержала словацкая организация SPP, обвинившая Украину в нарушении Энергетической хартии — договора, обязывающего страны «не прерывать и не сокращать существующие транзитные потоки даже в случае связанных с этим транзитом споров с другой страной».

Впрочем, особо не уступает Дмитрий Фирташ и позиции «УкрГаз-Энерго». Запланированное правительством на 1 апреля собрание акционеров компании было сорвано из-за отсутствия кворума. Технология проста: представители RosUkrEnergo, владеющей 50% УГЭ, не зарегистрировались на собрании. В итоге второй учредитель УГЭ — НАК «Нафтогаз Украины» — не смог сменить состав набсовета компании и лишился возможности поделить прибыль предприятия за 2006 – 2007 гг.

Кроме того, явно неудачной для правительства вышла предыдущая кампания запугивания «Ривнеазота», который также контролируется Фирташем. 4 апреля завод раструбил о снижении давления газа до критического предаварийного уровня и даже грозил возможной техногенной катастрофой – выбросом аммиака. И поспешил, конечно, «перевести стрелки» на «Нафтогаз». Ситуацию в нужном для Фирташа ракурсе оперативно осветили ведущие телеканалы, и давление газа было моментально восстановлено.

Читайте по теме:

"УкрГаз-Энерго" обвиняет "Нафтогаз" в воровстве

"Нафтогаз" отбирает промпотребителей у "УкрГаз-Энерго"

Шпионы и «холодная газовая война»

"Нафтогаз" начал войну против промпотребителей