УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дайте Киеву отдохнуть!

Дайте Киеву отдохнуть!

Вывезите из него столицу Украины со всеми ее хвостами и отростками! Чиновников можно вывезти много и сразу – в теплушках, как вывозили крымских татар после освобождения Крыма от фашистов и перед тем, как он стал частью Украины. Парламентариев придется вывозить на СВ, но если вывозить не очень далеко, то будет недорого. В освобожденном от политики здании парламента можно было бы разместить торговцев, изгнанных «добрым» предыдущим мэром из взорванного им Сенного рынка. Тогда, наконец, в этом здании, уставшем от шуршания крупных купюр, зазвенит понятная народу мелочь сдачи.

Вот побывал у нас нынче добрый старичок из США с прищуренной улыбкой. Покивал, не прислушиваясь, похвалил без жестов.

И ко мне в дверь позвонили от его имени. Двое в черных кожанках и кепках, невысокие, невзрачные, на улице, должно быть, невидимые. Сказали, что из «госохраны» и попросили закрыть форточку. «У меня форточка во двор!» - сказал я. Они переглянулись и отошли к соседней двери.

И он, старичок, улетел вскоре по своим делам. А я подумал: зачем все это Киеву, старинному, мещанскому (в хорошем, а не испорченном смысле этого слова), интеллигентному (не в смысле того, что в нем собираются форумы и съезды украинской интеллигенции), с запахом кофе и коньяка изо ртов улыбающихся автолюбителей. Зачем всё? Мы согласны на меньшее! Мы готовы поделиться. Ведь Киев уже давно стал полем битвы, на которое заезжают побороться-повоевать то северяне с южанами, то восточные с западными, а чаще – восточные с восточными. А чтобы «окопаться» для продолжительной битвы, покупают квартиры и дома, селятся, утепляются. Вот и идет позиционная война по всем невидимым и видимым фронтам. А жители, кто перебежками, кто просто нагнув голову, кто вообще бесстрашно, пересекают улицы, идя по своим делам, выпрыгивают из-под колес машин с правительственными номерами, ищут бабушек на углу Воровского и Ярославова Вала, чтобы купить творог на три гривни дешевле.

А представляете, взять и сделать переходное звание для города – «город-столица Украины»? И вручить его на пару лет Виннице или Ивано-Франковску? Сразу поле битвы туда переметнется, дороги в сторону города улучшатся, ж/д экспрессы пустят, строительные компании развернут скоростную постройку 30-этажного элитного жилья для участников позиционных боев и вынужденных к ним присоединиться чиновников. В общем, поднимется город, станет амбициозным. Земля в нем подорожает, жители воспрянут духом, продавая свою недвижимость по невероятно высоким ценам. Так, за лет пятьдесят можно «столицу» по всем областным центрам провезти, поднимая эти центры на должный уровень. Ну, на счет Симферополя или Севастополя у меня все-таки есть сомнения. Переедь столица в один из этих двух городов - и последствия будут не предсказуемые. Не захотят служебно-блуждающие по стране чиновники и политики из Крыма уезжать - и тогда снова встанет вопрос об его отделении или об усиленной новыми правами автономии.

Но бог с ним, с Крымом! И бог, и Лужков, и все остальные, кому Крым покоя не дает. Просто живем мы во времена двойных полномочий. Вот и у мэра есть и «мэрская» выборная должность, и другая, президентом подаренная. Все у нас то «два в одном», то «три в одном». А вот в стране, откуда к нам старичок с прищуренной улыбкой приезжал, все, кроме питания, разделено. А главное – разделены два города: главный и столичный, то есть Нью-Йорк и Вашингтон. В Вашингтоне, как и положено административному центру, скучно и тихо, а в Нью-Йорке – весело и просторно. А представляете, каково было бы Нью-Йорку, если бы все американские чиновники и политики в него переехали?! А если бы наши? А почему нет? Жизнь и недвижимость в Нью-Йорке многим из них давно уже по карману.