УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названа причина потери миллионов Фельдмана

633
Названа причина потери миллионов Фельдмана

Руководство концерна «АВЭК» считает, что причиной пожара в торговом центре «Барабашово» был поджог. Об этом заявил на пресс-конференции президент концерна «АВЭК» Дмитрий Соболев, передает УНИАН.

«По той информации, которую имеем мы, это был поджог», - сказал Соболев.

«Судя по тому, как распространялся огонь, - добавил руководитель концерна, - он был занесен с нескольких сторон».

Кроме того, Соболев отметил, что так полагать дает повод тот факт, что «в том месте никакие ремонтные работы не проводились».

Соболев не стал отвечать на вопрос, «кто это мог сделать», отметив, что, «очевидно, это люди, которые не имеют никаких человеческих качеств», а «правоохранительные органы должны сделать свои выводы».

Соболев подтвердил информацию, что сгорело 87 магазинов, из которых 78 восстановлению не подлежат.

Общая сумма убытков от пожара, по предварительным данным, сказал он, составляет около 50 млн грн.

По словам Соболева, сейчас на рынке работает специальная комиссия Министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций. Кроме того, сказал руководитель концерна, «у нас на предприятии работает своя комиссия, которая проводит независимое расследованием этой ситуации».

Отвечая на вопрос о состоянии пожарной безопасности на «Барабашово», Соболев отметил: «Мы соблюдаем все правила и требования пожарной безопасности». При этом он не подтвердил и не опроверг информации о том, что днем 16 апреля в районе рынка в водопроводе исчезла вода в связи с какими-то строительными работами другой фирмы, отметив лишь, что, по его информации, «у пожарных были проблемы с гидрантами».

Соболев сообщил, что обратился в Министерство внутренних дел, СБУ и МЧС с просьбой «провести расследование и дать правовую оценку случившегося».

Напомним, 16 апреля на территории рынка «Барабашово» произошел грандиозный пожар, который уничтожил 200 магазинов и стал крупнейшим в Харькове за последние годы. Пресс-служба концерна «АВЭК» заявила о возможном поджоге и назвала пожар терактом. Руководитель концерна Александр Фельдман утверждает, что таким образом его пытаются запугать в связи с голосованием в Верховной Раде по проекту досрочных выборов.

Мэр города Михаил Добкин уверен, что таким образом Александр Фельдман пытается скрыть за большой политикой преступную халатность на рынке «Барабашово», которая и стала реальной причиной пожара.

«Может быть, пожар на рынке «Барабашово» выгоден прежде всего самому почетному президенту «АВЭКа»? Ведь именно так можно заработать солидные политические дивиденды и скрыть остатки своей кипучей деятельности по уничтожению десятка улиц с карты города. Одно очевидно, что такие монстры, как Фельдман, для достижения своей цели не остановятся ни перед чем – не побрезгуют ни безопасностью, ни здоровьем харьковчан», – сказал городской голова.

«Что касается циничного заявления руководителя «АВЭК» по поводу пожара, могу вспомнить известную пословицу. Александр Борисович, наверное, больше всех знает, что шапка обычно горит на воре. Делая такие заявления, он бахвалится, зная, что ответственности за свои слова, будучи народным депутатом, не понесет», – прокомментировал обвинения Фельдмана в причастности к пожару на рынке «Барабашово» секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес.

Читайте по теме:

Фельдман "попал" на 45 млн грн

«Барабашово» не закроют. Павильоны раздадут предпринимателям