УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

БЮТ успокоил Ющенко относительно Конституции

БЮТ успокоил Ющенко относительно Конституции

Президент Виктор Ющенко вовсе не стремится изменить Конституцию Украины таким образом, чтобы она была выгодна только ему.

Такое заявление в эфире «Свободы слова» сделала Ксения Ляпина (НУ-НС).

«Президенту не нужна Конституция «под себя», - у нас демократическая страна – и никто, ни один политолог не может с уверенностью сказать, кто будет следующим президентом страны», - убеждена Ляпина.

В свою очередь, Николай Томенко (БЮТ) заверил, что Ющенко беспокоиться не о чем: «Институт президента останется в любой модели. Институт президентства – это историческая традиция и, мы будем отстаивать ее».

«Мы не хотим принимать Конституцию любой ценой, и будем до конца согласовывать это со всеми, - подчеркнул он. – БЮТ вовсе не стремится к лидерству в принятии Конституции, - мы не претендуем на первенство: такие вопросы нужно решать сообща. В борьбе за Конституцию мы ищем союзников среди всех партий».

По словам Томенко, целью принятия новой Конституции является: «упорядочить законодательство Украины, внести ясность в органах местного самоуправления».

В свою очередь Александр Ефремов (ПР) отметил, что «наработанных действий относительно Конституции нет». «Мы даже не знаем, что именно Ющенко вкладывает в это понятие: полное изменение Конституции, или внесение в нее поправок, - это же совсем разные вопросы. У них нет общей концепции, - нету от чего отталкиваться», - говорит он.

Читайте также:

Конституцию пока никто менять не собирается

НУ-НС не поддержит БЮТ с "конституционным" референдумом

Депутаты не решились менять Конституцию