УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НУ-НС не поддержит БЮТ с "конституционным" референдумом

918
НУ-НС не поддержит БЮТ с 'конституционным' референдумом

НУ-НС не готов поддержать инициативу БЮТ относительно создания временной комиссии по внесению изменений в Конституцию Украины.

Об этом сообщил сегодня нардеп от НУ-НС Анатолий Гриценко, передает РБК-Украина.

По его словам, этот вопрос обсуждался во время сегодняшнего заседания фракции. "Я лично считаю, что Конституцию нужно изменять, и изменять в способ, определенный Конституцией. Я категорически выступаю против того, чтобы изменения в Конституцию принимались путем референдума".

Аргументируя свое мнение, Гриценко отметил, что "это тот путь, который мы прошли в 2000 г. и большинство политических сил, как парламентских, так и внепарламентских, кроме НУ-НС, поддерживают позицию, что Конституцию нужно принимать в парламенте. Я считаю, что нужно создать комиссию, зарегистрировать соответствующий законопроект в ВР и принимать решение в сессионном зале".

По его мнению, это позволит избежать концентрации власти в одних руках. Он также прибавил, что законопроект относительно новой редакции Конституции, предложенный заместителем Секретариата президента Владимиром Шаповалом, - "это тот проект, который отбросит Украину на десятилетие назад".