УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиция трещит по швам, но шансы еще есть

1,2 т.
Коалиция трещит по швам, но шансы еще есть

Коалиция не приняла окончательного решения о создании временной следственной комиссии (ВСК) по вопросам внесения изменений в Конституцию. Об этом сообщил народный депутат от НУ-НС Юрий Кармазин, передает РБК-Украина. По его словам, участники коалиции пришли к согласию, что "Конституция должна меняться именно в парламенте". Депутат отметил, что вопрос создания ВСК обсуждался во время выступлений участников коалиции, "однако не ставился на голосование коалицией".

Кармазин сообщил также, что во время заседания коалиции "были выражены мнения о том, что конституционная комиссия при Президенте Украины должна менять свой формат и немножко по-другому проводить свою работу". Кроме того, по его словам, народные депутаты от НУ-НС выразили свою позицию "относительно того, что конституционную комиссию должны создавать именно БЮТ и "Наша Украина" - быть именно скелетом конституционной комиссии".

«НУ-НС инициировал собрания коалиции для того, чтобы спасти коалицию». Об этом заявил лидер фракции НУ-НС в Верховной Раде Вячеслав Кириленко. По его словам, коалиция "может быть спасена", если завтра во время заседания парламента БЮТ не будет голосовать за проект постановления о создании временной специальной комиссии по вопросам внесения изменений в Конституцию.

"Вот одна просьба у нас как фракции к партнерам по коалиции... Наши партнеры взяли паузу, и мы ожидаем, что их решение завтра будет такое, какое даст возможность сохранить коалицию", - сказал он.

Читайте также:

Новую Конституцию попытаются принять до выборов

Депутаты не решились менять Конституцию

НУ-НС не поддержит БЮТ с "конституционным" референдумом