УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инсулин украли вместе с заводом

1,1 т.
Инсулин украли вместе с заводом

Семьдесят процентов государственных акций завода «Индар», производящего более половины украинского инсулина, сначала исчезли, а затем обнаружились на счету офшорной компании. Об этом заявил председатель парламентского комитета по борьбе с коррупцией Игорь Калетник и секретарь комитета ВР по иностранным делам Игорь Алексеев, передает «Остров».

«Это завод, который был построен в 90-х гг. немецкими специалистами, стоимость строительства более 86 млн немецких марок. И как нам стало известно, после того как ко мне обратился член фракции Коммунистическая партия Украины Юрий Гайдай, мы начали проверять, и выяснилось, что 70% государственных акций этого предприятия исчезло…», - сказал Калетник.

По словам депутата, «была назначена проверка по поручению комитета Украины правоохранительными органами. После этого в Министерстве здравоохранения, в частности в юридическом управлении случился пожар, и сгорели все материалы, которые бы свидетельствовали о причастности тех или иных должностных лиц Госмедпрома и Министерства здравоохранения относительно осуществления этой незаконной оборутки» - сообщил Калетник.

В свою очередь секретарь Комитета ВР по иностранным делам Игорь Алексеев, также присутствующий на брифинге добавил, что акции «Индара» «каким-то образом оказались в Лондоне на счете собственника депозитной компании, которая находится в офшорной зоне».

Читайте также:

Инсулин будут получать из стволовых клеток

В Харькове проблемы с инсулином

Киевских пенсионеров оставили без инсулина

Инсулин украли вместе с заводом