УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Огонь, вода и внешнее тестирование. Абитуриенты, мужайтесь!

540
Огонь, вода и внешнее тестирование. Абитуриенты, мужайтесь!

До первого в истории Украины общенационального тестового испытания осталась всего неделя. Состоится оно, напомним, 22 апреля, когда все жаждущие получить высшее образование будут одновременно писать тесты по украинскому языку и литературе. Все участники зарегистрированы, задания отпечатаны и надежно запакованы, а центральный и региональные центры оценивания качества образования начали регистрацию общественных наблюдателей, которые будут осуществлять независимый контроль за соблюдением строгих правил тестирования, пишет "Сегодня". Но, как обычно, накануне столь важного события остается еще немало вопросов и сомнений. Разобраться с ними нам помогали министр науки и образования Иван Вакарчук и директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

По последним данным, на внешнее тестирование зарегистрировались 591 484 участника, в том числе 95% выпускников этого года. Однако, как оказалось позднее, около 9 тысяч человек попытались заявиться на три, пять и даже больше предметов (хотя разрешается только три), рассчитывая получить побольше сертификатов, которые можно было бы пристроить в большее количество вузов. Но компьютерная система легко выявляет "двойников" и "тройников", поэтому после их изъятия реальная цифра тестируемых составила 512 473 человека, что совпало с прогнозами Украинского центра (УЦ). Само же тестирование будет проходить в 4688 пунктах по всей стране.

Как сообщил Игорь Ликарчук, во все области направлены персональные приглашения, которые должны быть вручены по месту регистрации. Приглашение представляет собой отрывной талон, на корешке которого участник тестирования ставит свою подпись. Талон является пропуском на тестирование, в нем указано, куда и когда надо явиться на каждый предмет. Поэтому, если участник не получит приглашения до 17 апреля, ему надо немедленно обратиться в Украинский центр или его региональное отделение.

Как лучше и быстрее выполнить тестовые задания, а заодно избежать лишнего стресса, рекомендует старший преподаватель кафедры психологии им. проф. В.В. Шпалинского Краматорского экономико-гуманитарного института Галина Туриец.

"Главное — уметь внимательно читать вопросы и понимать, о чем именно в них спрашивается, правильно заполнять, важно также справиться с эмоциями, чтобы они не мешали работе, — рекомендует она. — На тестировании следуйте правилам:

- Нерациональное использование времени — главный враг экзаменуемого. Не зная ответа на какой-то вопрос, многие застревают на нем и не успевают ответить на все остальные. Поэтому вначале выполняйте только те задания, ответы на которые вы хорошо знаете, максимально быстро пробегая глазами весь текст.

- После того как ответили на "стопроцентные" вопросы, приступайте к тем, в которых сомневаетесь, опять-таки пропуская самые сложные. При этом, даже если не видите четкого пути решения, излагайте все, что знаете по данному вопросу, это может сработать на повышение балла.

- Когда останутся только "безнадежные", воспользуйтесь интуицией. Часто именно первое решение и является верным. На худой конец начинайте просто угадывать — вдруг повезет!"

"Число вузов, куда может пытаться поступить каждый абитуриент, ограничено только набором сертификатов, - рассказал министр образования иван Вакарчук, - Дальше все поданные на ту или иную специальность сертификаты выстраиваются в рейтинг по сумме баллов, от максимального до минимального. Сверху "отмеряется" количество бюджетных мест (в сравнении с прошлым годом оно не изменилось и составляет 146 тыс.), соответственно нижний балл объявляется проходным. Если будут претенденты с одинаковым баллом, вступают в силу внутренние правила вуза. Одни вузы отдают преимущество медалистам, другие — сельским ребятам. Если и здесь окажутся "двойники", в учет пойдут итоговые оценки из аттестата по профильным дисциплинам".

Похоже, что блюсти порядок в ходе тестирования будут не только штатные инструкторы и общественные наблюдатели. Как сообщил намедни министр внутренних дел Юрий Луценко, президент Виктор Ющенко поручил его ведомству обеспечить условия конфиденциальности при проведении внешнего независимого тестирования. В связи с чем МВД планирует ввести обязательную охрану пунктов проведения тестирования подразделениями Государственной службы охраны, для чего будет привлечено около 10 тысяч милиционеров.

"Пункты проведения независимого тестирования подлежат охране, как выборы, — сказал силовой министр. — Причем, для нас это даже хуже, чем выборы, так как выборы проходят один день, а тесты длятся несколько дней".

Читайте по теме:

Тестирование "выдаст" худшие школы Украины

Для Луценко хуже выборов только внешнее тестирование

Пробное тестирование изобилует ошибками

Огонь, вода и внешнее тестирование. Абитуриенты, мужайтесь!