УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Израиль и Палестина не договорились по Газе

Израиль и Палестина не договорились по Газе

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас не смог в воскресенье договориться с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом о возобновлении поставок топлива в сектор Газа, сообщил советник палестинского лидера Саиб Орейкат.

Аббас и Ольмерт провели в Иерусалиме очередной раунд переговоров, который был анонсирован за считанные часы до его начала и прошел, спустя менее недели после предыдущего саммита. Неожиданную встречу израильские источники объяснили особенностями графика Аббаса, который в понедельник начинает турне в Иорданию, Россию и США.

Орейкат сообщил журналистами, что одной из главных тем на переговорах стала ситуация в секторе Газа, куда Израиль с середины прошлой недели прекратил поставки горючего из-за нападения группы боевиков на пограничный топливный терминал "Нахаль-Оз". Жертвами вылазки стали двое израильтян.

"Аббас попросил Ольмерта возобновить поставки топлива в сектор Газа. Ольмерт ему ничего не пообещал", - сказал он.

Власти сектора Газа утверждают, что нехватка горючего "поставила на прикол" 80% автомобилей и грозит в ближайшие дни парализовать работу единственной электростанции палестинского анклава. Израильские официальные лица считают, что палестинцы преувеличивают ситуацию, и обещают не допустить гуманитарного кризиса в Газе.

На встрече с Ольмертом Аббас вновь затронул предложение о прекращении огня между Израилем и боевиками в секторе Газе, сообщил Орейкат. Об этом пишет РИА.