УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ольмерт и Аббас полны решимости достичь соглашения

Ольмерт и Аббас полны решимости достичь соглашения

Израиль и палестинцы продолжат интенсивные переговоры, чтобы достичь мирного соглашения к концу текущего года.

Об этом договорились в понедельник в Иерусалиме премьер-министр еврейского государства Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас во время встречи, прошедшей в закрытом для прессы режиме.

Как сообщили источники, близкие к переговорам, это решение было принято, «несмотря на то, что между палестинцами и израильтянами сохраняются разногласия в оценке существующей ситуации». В частности, Израиль считает усилия ПНА по борьбе с терроризмом недостаточными, а палестинцы указывают на продолжающееся строительство в еврейских поселениях, которое, по их мнению, противоречит положениям плана «дорожная карта». Кроме того, палестинцы требуют снятия израильских блокпостов на Западном берегу реки Иордан и прекращения блокады сектора Газа.

По данным источников, Ольмерт заявил Аббасу, что Израиль намерен и впредь действовать так, чтобы не допустить гуманитарного кризиса в прибрежном анклаве. Другие подробности беседы не сообщаются.

С 19 февраля встречи Ольмерта и Аббаса не проводились в связи с эскалацией насилия в секторе Газа. Были прерваны также контакты переговорных групп под руководством главы МИД Израиля Ципи Ливни и палестинского экс-премьера Ахмеда Куреи. Чтобы вернуть стороны за стол переговоров и придать новый импульс процессу в рамках декларации Аннаполиса (США), госсекретарь США Кондолиза Райс была вынуждена дважды приезжать в регион.

Об этом сообщает Vz.