УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии начались досрочные выборы в парламент

591
В Италии начались досрочные выборы в парламент

В Италии открылись избирательные участи для голосования на досрочных парламентских выборах.

Голосование стартовало в 8:00 утра по местному времени (9:00 по киевскому времени), передает РИА Новости. Выборы будут проходить в два дня: с 8:00 до 22:00 воскресенья и с 7:00 до 15:00 понедельника. В них смогут принять участие около 50 миллионов избирателей.

Реальную борьбу за вхождение в законодательный орган страны ведут правоцентристская коалиция во главе с дважды экс-премьером Сильвио Берлускони и левоцентристская Демократическая партия Вальтера Вельтрони.

Лидеру победившего парламентского списка будет поручено сформировать новое национальное правительство. По данным опросов, это место, скорее всего, займет Берлускони, политсила которого набирает порядка 47% голосов.

В Италии существует двухпалатный парламент, который состоит их Палаты депутатов и Сената. На выборах 13-14 апреля избирателям будут предложены два бюллетеня: по одному для каждой из палат. Избирать сенаторов имеют право лишь граждане, достигшие 25 лет. Голосовать на выборах в Палату депутатов можно с 18 лет.

Напомним, что досрочные парламентские выборы должны состояться в Италии в результате досрочного роспуска парламента. Политический кризис в этой стране начался 24 января, когда Сенат национального парламента не выразил доверия кабинету Романо Проди и тот подал в отставку.