УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Косово открывает два десятка посольств

666
Косово открывает два десятка посольств

Власти Косово намерены в течение года открыть 20 своих посольств в различных странах мира.

Об этом сообщил вице-премьер-министр косовского правительства Хайредин Кучи. «У нас есть проект, по которому прежде всего будут открыты посольства в регионах, имеющих политическое влияние в Косово, в частности, Вашингтон, Нью-Йорк и Брюссель. Затем это будет сделано в странах, влияющих на аспекты безопасности, и других государствах, с которыми у нас установлено экономическое и культурное сотрудничество», - цитирует слова Кучи РИА Новости.

Косовский вице-премьер также сообщил, что вслед за США и Бельгией посольства будут открыты в Великобритании, Франции, Германии, Италии, Австрии, Швейцарии, Албании и Хорватии, а послы будут выбираться в соответствии с законом о министерстве иностранных дел.

Тем временем, сам МИД Косово пока не учрежден, хотя законодательно его деятельность уже обоснована.

В самом крае до сих пор открылись всего три посольства - Германии, Швейцарии и США. Многие другие страны имеют в Приштине дипломатические представительства.

Напомним, о выходе из составе Сербии и своей государственной независимости Косово в одностороннем порядке объявило 17 февраля. Тогда же были приняты флаг и герб.

В ближайшие месяцы будет написан гимн республики, вступит в силу конституция.

До настоящего момента независимость Косово признали 36 государств. Сербия, которая является главным противником вновь созданного государства, со всеми ними разорвала дипломатические отношения.