УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко «переступила» через Указ Ющенко

513
Тимошенко «переступила» через Указ Ющенко

Кабмин принял постановление о порядке проведения аукционов по продаже (передаче в аренду) земли не сельхозназначения. Такое решение принято 10 апреля на внеочередном заседании Кабмина. «За» проголосовали 9 человек, 8 - воздержались, против никто не проголосовал, передает РБК-Украина.

Принято «постановление, действовавшее до момента его отмены… Мы в него вносим замечания Александра Шлапака об улучшении этого постановления, причем учитываем все те предложения, за исключением того, которое дает лазейку уклоняться от проведения аукционов для бизнес-структур. И мы даем протокольное поручение министру юстиции в законе, который сегодня есть, ликвидировать коллизии, которые практически создают определенный хаос в законодательстве», - подчеркнула Тимошенко.

В ходе обсуждения вопроса министр юстиции Онищук высказался против принятия постановления, которое бы позволяло устанавливать порядок проведения земельных аукционов, поскольку такой порядок, согласно ст. 135 Земельного кодекса, должен устанавливаться законом. Он подчеркнул, что февральское постановление было завизировано министром юстиции именно с таким замечанием и предложил одобрить проект постановления, рассматриваемый 10 апреля, как проект закона и неотложно направить его в ВР.

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов также высказался за то, чтобы кроме постановления правительства, разработать аналогичный законопроект.

За разработку законопроекта о порядке проведения аукционов высказался и министр семьи, молодежи и спорта Павленко.

В ответ на его мнение Тимошенко заявила: «Вы же знаете, что через парламент аукцион не пройдет».

В свою очередь министр внутренних дел Луценко внес предложение принять постановление и разработать изменения к земельному кодексу, передает УНИАН.

Ранее глава Кабмина выразила сожаление по поводу недавнего указа Президента об отмене постановления правительства о проведении земельных аукционов.

Тимошенко заявила, что земля сельскохозяйственного назначения принадлежит территориальным общинам, и с использованием коррупционных схем раздавалась, как попало.

По словам премьера, после того, как ее кабинет пресек эту практику, доходы местных общин от землепользования выросли в 5-10 раз.

Напомним, указ Президента касается правительственного постановления 273 от 27 февраля 2008 года «Некоторые вопросы проведения земельных аукционов».

Вместе с тем Президент неоднократно заявлял о необходимости скорейшей отмены моратория на землю.

Тимошенко «переступила» через Указ Ющенко