УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция начинает обещанные акции протеста

564
Оппозиция начинает обещанные акции протеста

Грузинская оппозиция с сегодняшнего дня возобновит крупные акции протеста. Главное требование – пересчет итогов президентских выборов.

Как сообщает радио "Эхо Москвы", сегодняшнюю акцию в штабе объединенной грузинской оппозиции называют второй волной протеста. Как заявил один из лидеров несогласных с политикой Президента Михаила Саакашвили, кандидат на недавних президентских выборах Леван Гачечиладзе, со стороны властей "сегодня видно лишь насилие, и оппозиция намерена заставить их принимать правильные для Грузии решения".

По данным РИА Новости, перед зданием парламента Грузии на проспекте Руставели в Тбилиси собрались около 500 человек, но организаторы митинга ждут значительного увеличения числа участников.

Акцию проводит лишь часть объединенной оппозиции - ее радикальное крыло. В протестах не участвует самая крупная оппозиционная политическая сила - Республиканская партия и партия "Новые правые", которые выступают за диалог в властью.

В акции участвуют, в частности, представители Консервативной партии, Демократического фронта, движения "Свобода" во главе с сыном первого президента Грузии Константином Гамсахурдия, движения "Мы сами", движения "Путь Грузии", которое возглавляет экс-глава МИД Саломэ Зурабишвили.

Главные требования организаторов акции - освобождение лиц, задержанных по их мнению, по политическим мотивам, пересчет бюллетеней на досрочных президентских выборах 5 января 2008 года и учет мнения оппозиции при конституционных поправках относительно предстоящих в мае парламентских выборов. До выполнения этих требований организаторы акции не намерены расходиться.

Несколько членов объединенной оппозиции, до восьми человек, объявили голодовку и заявили, что с понедельника к этой форме протеста могут присоединиться все желающие из числа сторонников оппозиции.

Движение транспорта на проспекте Руставели осуществляется беспрепятственно, поскольку перед зданием парламента не много участников акции. Акция оппозиции санкционирована тбилисской мэрией, и его организаторы имеют право проводить ее перед парламентом Грузии до 19 марта.