УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко оклеветала Ющенко

Тимошенко оклеветала Ющенко

Президент называет ложью сообщение о том, что он договаривался с Путиным о цене на газ для Украины в 312 долларов за 1000 кубометров. Об этом он заявил в интервью журналистам в Душанбе, сообщает УНИАН.

Президент отметил, что договоренность с В.Путиным заключалась в том, что единственной ценой на 2008 год будет 179,5 долларов за тысячу кубометров газа, поэтому он назвал «исключительной ложью» заявления о существовании вроде бы других договоренностей о 312 долларов.

По словам гаранта, он выступает за то, чтобы в течение 2008 года цена на газ для Украины не повышалась. «Я это десять раз повторял премьер-министру и обществу», - сказал Ющенко и выразил мнение, что 179,5 долларов является самой оптимальной ценой, которую удалось отстоять на переговорах. И эту цену надо беречь», - заявил он.

Президент также напомнил и о других договоренностях, в частности, о том, что стороны признают договоренности, достигнутые по состоянию на 1 января 2008 года, сохраняют статус-кво в этом вопросе, но в то же время создают рабочую группу, которая будет изучать вопрос оптимизации газовых отношений между двумя странами. При этом рабочая группа должна исходить из того, что цена в 179,5 долларов должна быть сохранена и что новые схемы не должны ухудшить состояние как НАК «Нафтогаз Украины», так и российской стороны. «Все остальные – начинаем переговорный процесс. Месяц надо – месяц, три месяца – три месяца. Есть какой-то багаж, достойный внимания двух президентов, – через 5 месяцев выносим его на рассмотрение. Нет результата – говорим, что мы провели переговорный процесс, у нас нет результата и мы остаемся на существующих позициях», - сказал гарант.

Как отметил Президент, он и сегодня настаивает, что это должно стать основой для реализации национальных интересов Украины. «Я не буду поддерживать никаких корпоративных интересов, поскольку я хорошо знаю, как «Единые энергетические системы» еще несколько лет назад формировали внутренний рынок, перед этим корпорация «Республика», перед этим «Итера» формировали соответствующие интересы. Я об этом заявил премьер-министру, мне это надоело, я хочу видеть эти отношения прозрачными и ясными», - сказал Президент.

При этом Ющенко заявил, что в подобных переговорах необходимо руководствоваться заповедью «Не навреди». «Поскольку я знаю: всякий раз, когда правительство берется за ту или другую тему, очень часто возникают очередные кризисы. Возникшее в газовых отношениях Украина-Россия – это вопрос надуманный, это вопрос, возникший на пустом месте, где мы потеряли репутацию, где надо было давать много разъяснений международному сообществу, в том числе и относительно гарантий транзита. Иными словами – это непродуманная политика, и я хотел бы обратить внимание премьер-министра, правительства на более продуманный подход, на организацию такого рода вопросов», - резюмировал гарант.

Напомним, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что в договоренностях Ющенко и Путина было предусмотрено повышение цены на газ до 312 долларов за 1000 кубометров.

12 февраля Президент Украины Виктор Ющенко и президент РФ Владимир Путин урегулировали газовый конфликт. Согласно предварительным договоренностям, "РосУкрЭнерго" и "УкрГаз-Энерго" заменят два СП, в составе котрых будут "Газпром" и "Нафтогаз Украины". В то же время в директивах украинским переговорщикам сказано, что "Нафтогаз" должен добиваться подписания прямых контрактов на поставку газа в Украину.

Тимошенко оклеветала Ющенко