УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Луценко считает "регионы" занозой в демократическом процессе

432
Луценко считает 'регионы' занозой в демократическом процессе

Парламентаризм в Украине и единство демократических сил находятся под угрозой.

Об этом сказано в заявлении депутатской группы "Народная Самооборона", распространенном ее пресс-службой.

"Деструктивные действия Партии регионов под надуманным поводом борьбы против НАТО в действительности ставят цель любой ценой разрушить коалицию БЮТ - НУ-НС и вернуться к власти", - говорится в заявлении.

Депутаты подчеркивают, что это не имело бы никаких последствий, "если бы оппозиция не имела союзников среди отдельных высокопоставленных властных чиновников, которые продолжают плести интриги, пытаясь слепить новую разновидность так называемой "широкой" коалиции".

"В последнее время этой цели, объективно, способствует позиция председателя Верховной Рады, чья пассивность и нежелание вести пленарные заседания ставят ситуацию на грань коллапса", - заявляют депутаты.

"Все эти события в парламенте происходят на фоне взаимных информационных уколов между Секретариатом Президента и правительством, взаимного обмена телеграммами и обвинениями, что лишь вдохновляет парламентскую оппозицию на активизацию своих действий.

Неслучайно, что именно на этот период пришлось беспрецедентное давление на наше государство со стороны России в газовом вопросе. Наш восточный сосед, руководствуясь собственными геополитическими интересами, использует слабость украинской власти и противоречия среди лидеров демократической коалиции для содержания Украины в зоне зависимости от себя", - говорится в заявлении.

"Народная Самооборона" обращается к Секретариату Президента Украины и правительству "прекратить публичную и подковерную борьбу". "Это не воспринимается нашими избирателями и несет угрозу единства коалиции.

Призываем Президента Украины, правительство, фракции демократической коалиции к единству и общим действиям с целью реализации идей и заданий, провозглашенных на Майдане", - сказано в заявлении "Народной самообороны".