УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Иран отказался выполнять требования ООН

Иран отказался выполнять требования ООН

Иран не будет выполнять положения новой резолюции Совета Безопасности ООН.

Об этом заявил глава парламентской комиссии по безопасности и внешней политики меджлиса (парламента) Исламской Республики Алаэддин Боруджерди. «Принятая резолюция 1803 политизирована, этот документ неприемлем (для Ирана) и невыполним», - цитирует РИА Новости со ссылкой на иранское информагентство ИСНА слова Боруджери.

Напомним, Совет Безопасности ООН в понедельник принял резолюцию 1803, ужесточающую экономические санкции против Ирана, из-за его отказа выполнить требования двух предыдущих резолюций и остановить обогащение урана.

Впервые документ запрещает продажу Ирану товаров двойного назначения – гражданского и военного. Кроме того, декларация содержит список из пяти высокопоставленных иранских чиновников, которым запрещен въезд на территорию любого из 192 государств-членов организации. Решением ООН также заморожена зарубежная собственность 13 иранских организаций и 13 должностных лиц. Декларация также содержит призыв к правительствам стран-членов ООН прекратить финансовую поддержку компаний, торгующих с Ираном, досматривать грузы, отправляемые или прибывающие из этой страны, и отслеживать деятельность иранских банков. В документе также содержится просьба к Международному агентству по атомной энергетике (МАГАТЭ) доложить, приостановил ли Иран обогащение урана в течение 90 дней от принятия резолюции. В случае отрицательного ответа на этот вопрос резолюция предупреждает Иран о дальнейших санкциях, передает Би-би-си.

Резолюция 1803 стала уже третьим подобным документом за два года. Тегерану отводится 90 дней на исполнение принятой резолюции. Этот срок истекает 1 июня.

Боруджерди отметил, что резолюция противоречит международным нормам в сфере нераспространения, так как МАГАТЭ подтвердило мирный характер иранской ядерной программы.

Однако, стоит отметить, что в докладе МАГАТЭ относительно иранской ядерной программы, представленном 22 февраля, говорится, что Иран стал более прозрачным в в вопросах национальной ядерной программы, но не достаточно для того, чтобы доказать ее мирный характер.

Представители МАГАТЭ отметили, что Иран допустил делегацию инспекторов на ядерные объекты.

В докладе также указывается, что официальный Тегеран уклоняется от ответа по вопросам о попытках использовать свои ресурсы в создании ядерного оружия, использования центрифуг для ускоренного обогащения урана.

Как сообщалось, с августа 2007 года Тегеран активно сотрудничает с международным атомным ведомством по разрешению остающихся у МАГАТЭ вопросов к ядерной деятельности Ирана. В соответствии с договоренностью, Иран обязался до конца февраля «закрыть» все неясности относительно своих прежних ядерных исследований, однако не сделал этого, что повлекло за собой санкции со стороны ООН.

Стоит также подчеркнуть, что по мнению Алаэддина Боруджерди, принятие резолюции 1803 является попыткой США повлиять на итоги предстоящих 14 марта парламентских выборов в Иране.

Как отмечают местные наблюдатели, выборы в парламент Ирана продемонстрируют, поддерживает ли население страны сторонников Ахмадинежада и проводимый им политический курс.

Иран отказался выполнять требования ООН