УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В гибели миротворца обвинили Луценко

В гибели миротворца обвинили Луценко

В гибели украинского миротворца в Косово виноваты украинское Министерство внутренних сил Украины и непосредственно Министр Юрий Луценко. Так считает партия "Братство", возглавляемая Дмитрием Корчинским. По мнению "братчиков", именно это ведомство подтверждало приказ на штурм захваченного косовскими сербами суда.

Украинские миротворцы в Косово представлены двумя контингентами: это солдаты в составе совместного украинско-польского батальона КФОР и сотрудники отечественной милиции.

"Последние подчиняются международной полиции ООН, тем не менее выполняют приказы лишь после подтверждения их украинским Министерством внутренних дел", - сообщает пресс-служба партии.

Нападение на отделение полиции, вследствие которого погиб украинский миротворец и больше десяти получили ранения, по мнению партии, был спровоцирован штурмом суда в Косовской Митровице.

"МВД отдавало приказ на штурм, осознавая всю опасность и возможные трагические последствия, поскольку сербская сторона с самого начала предупреждала полицию о серьезности собственных намерений", - подчеркнули в партии.

Таким образом, по убеждению политиков, ответственность за смерть миротворца лежит на руководстве украинского МВД. "Мы сочувствуем близким и родным погибшего. Тем не менее украинские миротворцы должны были бы с оружием стать на сторону православных сербов. Во время поста это был бы достойный поступок христианина", - подытожили "братчики".

Напомним, накануне во время беспорядков в Косово были обстреляны и атакованы гранатами сотрудники МВД Украины, которые находятся в составе миротворческих сил ООН. По предварительным данным, 21 сотрудник украинской милиции ранен, один погиб.

Сегодня министр внутренних дел Украины Юрий Луценко в Косово изучает ситуацию с пребыванием там украинских миротворцев.