УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Центр Москвы под угрозой взрыва?

Центр Москвы под угрозой взрыва?

Неизвестный сообщил о якобы заминированной машине у здания ФСБ на Лубянке в центре Москвы.

По словам источника в правоохранительных органах, около 21:00 неизвестный мужчина подбежал к постовому, дежурившему рядом со входом в здание ФСБ, указал на припаркованный рядом автомобиль Nissan Almera, заявил, что машина заминирована, и убежал.

Первоначальный осмотр не подтвердил наличие взрывчатки в припаркованном у здания ФСБ на Лубянке в центре Москвы автомобиле, водитель которого угрожал взрывом, а потом сдался оперативникам, сообщил журналистам замруководителя пресс-службы ГУВД Москвы Евгений Гильдеев, передает РИА Новости. "Сотрудники милиции осмотрели автомобиль, взрывчатки в нем не нашли. Тем не менее автомобиль еще более подробно осмотрят саперы", - сказал представитель ГУВД. Он подтвердил, что мужчина, угрожавший взрывом, сдался. "Сдавшийся гражданин является жителем Московской области 1973-го года рождения", - сказал представитель ГУВД. "Сначала он был абсолютно неадекватен, однако сейчас, после полутора-двух часов беседы с ним, мужчина абсолютно адекватен", - заявил Гильдеев.

По словам Гильдеева, около 21.30 сотрудники ГАИ увидели, что по Лубянской площади кружит автомобиль Hyundai Accent, за рулем которого находится мужчина. Двое сотрудников ГАИ остановили машину и начали переговоры. "Из двухчасовой беседы с мужчиной стало ясно, что он своими действиями хотел показать недовольство существующими в Москве порядками", - сообщил он, отметив, что пока неизвестно, кому принадлежит эта машина. "Скорее всего, это было эмоциональное проявление мужчины. В ближайшие часа два будет понятно, чем оно вызвано", - сказал Гильдеев. Он уточнил, что в машине находились три пакета, однако в них были обычные вещи, которые угрозы не представляют. Отвечая на вопрос журналистов, был ли мужчина пьян, Гильдеев отметил, что пока это точно не установлено, но не исключил такой возможности. По словам Гильдеева, мужчина сказал, что машина заминирована после того, как сотрудники ГАИ предложили ему предъявить документы. Тогда на место были вызваны дополнительные наряды милиции, саперы, силы МЧС. Представитель ГУВД сообщил, что задержанный как таковых требований не предъявлял.

Движение в районе инцидента было перекрыто, но сейчас постепенно восстанавливается.