УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС разделит Косово и Сербию миротворцами

1,0 т.
ЕС разделит Косово и Сербию миротворцами

Евросоюз выступает за размещение миротворцев ООН на границе между Косово и Сербией. Об этом заявил глава МИД председательствующий в ЕС Словении Дмитрий Рупель.

"Самое важное, чтобы миссия ООН в Косово (миротворцы ООН) была размещена на границе Сербии и Косово", - сказал министр по завершении встречи в понедельник в Брюсселе глав МИД 27 стран-членов ЕС, пишет РИА Новости.

Как сообщал «Обозреватель», парламент Косово 17 февраля в одностороннем порядке объявил о независимости от Сербии. США и ведущие европейские страны признали независимость Косово. Россия расценила одностороннее провозглашение независимости сербского края как нарушение норм международного права.

Евросоюз 16 февраля одобрил направление в Косово миссии EULEX в составе около 2 тысяч человек, в том числе полутора тысяч полицейских. Главой гражданско-полицейской миссии ЕС в Косово назначен французский генерал Ив де Кермабон, а специальным представителем ЕС - Питер Фейт.

На размещение миссии отведено 120 дней. В этот переходный период в край Косово, который с 1999 года находится под управлением ООН, продолжит деятельность миссия этой организации - UNMIK.