УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кабинет вице-премьеров для Путина

681
Кабинет вице-премьеров для Путина

Слухи о разделе власти в Москве

Виктор Зубков сидит на массивном светло-коричневом кожаном кресле и пытается управлять своими министрами. Этот предмет мебели выглядит не особенно элегантным, и весь зал заседаний пропитан советским шармом 1970-х годов, который не выветрился даже усилиями предыдущих премьеров, вносивших в обстановку те или иные изменения. Неужели в скором времени Владимир Путин будет решать здесь вопросы государственной важности? Прямо не верится...

Еще в прошлый четверг Зубкова, судя по всему, попросили из его кабинета, расположенного на третьем этаже Белого дома – правительственного здания в Москве. Через неделю после президентских выборов Белый дом будет перестроен, чтобы в начале мая оказать достойный прием уходящему с поста президенту Владимиру Путину, вступающему в должность премьера, сообщает Inopressa.

Ремонт будет проведен и на пятом этаже: там, по некоторой информации, будет устроен тренировочный зал для любителя спорта Путина, а также офис, в котором будет находиться рабочий кабинет главы его службы безопасности Виктора Золотова. Об этом пишут российские газеты, которые ежедневно публикуют слухи, предположения и неподтвержденные высказывания кремлевских инсайдеров в отношении раздела властных полномочий между Владимиром Путиным и его избранным преемником Дмитрием Медведевым.

Ключевые министры

Кроме того, ходят слухи о том, что Путин, который еще в январе заявил, что определяет политические направляющие страны президент, в то время как российское правительство является главной исполнительной властью, хочет скопировать свою кремлевскую администрацию. Число и роль вице-премьеров будут увеличены. Путин тем самым хочет ввести механизм более эффективного управления правительством, ключевые министры которого – иностранных и внутренних дел, обороны и финансов – до сих пор ходили на доклад непосредственно к президенту. Так называемые первые вице-премьеры – в настоящее время эти посты занимают Сергей Иванов и Дмитрий Медведев – не будут в будущем иметь портфелей, что оставляет много возможностей для их политического влияния. Другие вице-премьеры возьмут под контроль все ключевые министерства; возможно введение такой должности, как вице-премьер по военной промышленности и аппаратам безопасности.

Собственные черты

Трудно себе представить, что формирование подобного суперправительства может пройти без конфликтов с новым президентом Медведевым. Медведев, который обязан своим избранием исключительно Путину, согласно ожиданиям, сохранит в кремлевской администрации целый ряд доверенных лиц уходящего президента и только постепенно, не ранее чем через год, станет демонстрировать собственные характерные черты.

Сейчас пока поделены только резиденции: Медведев остается на своей правительственной даче за пределами Москвы, в которой он живет уже с 2003 года, когда он работал главой президентской администрации. Его дача находится недалеко от резиденции Путина в Ново-Огарево; ее Путин сохранит за собой и в качестве премьера. И нынешний глава правительства Виктор Зубков на бобах не останется. В ближайшие дни он вместо Медведева будет назначен на должность председателя совета директоров энергетического монополиста "Газпром".