УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мировые оперные звезды дали концерт в Киеве

1,0 т.
Мировые оперные звезды дали концерт в Киеве

В среду в Национальной опере на протяжении одного вечера можно было услышать пятерых украинских вокалистов, выступающих в зарубежных оперных театрах,– Викторию Лукьянец, Ольгу Микитенко, Андрея Шкургана, Олега Кулько и Тараса Конощенко.

Огорчает не столько тот факт, что все они уехали и никто вместо них не приехал,– хуже, что поводом для их дружного выступления становятся не полноценные оперные спектакли, а показательные протокольные концерты.

Гала-концерт "На Украину повернусь" (название позаимствовано у одноименной популярной песни Остапа Гавриша и Степана Галябарды), который уже третий год кряду устраивает в Национальной опере Анатолий Соловьяненко, по понятным причинам собирает аншлаги: это зрелище удовлетворяет самые высокие эстетические требования и дает пищу для патриотических чувств.

Парад героев открыл "басо-тенор" Андрей Шкурган, в последние годы выступающий преимущественно в Пражской и Варшавской операх. Начав с национальной классики – арии Остапа из "Тараса Бульбы", на фоне чередующихся задников сцены он с великолепным артистизмом исполнил комическую арию Джанни Скикки из одноименной оперы Пуччини, а затем вердиевские арию и стретту Набукко.

В отличной форме оказалась и Виктория Лукьянец – звезда Венской оперы, довольно часто бывающая в Украине. За виртуозной арией Семирамиды Россини, после исполнения которой певица несколько раз символически поцеловала родную землю (дотрагиваясь до сцены и целуя руку), последовали традиционные номера оперных гранд-концертов – арии Лауретты из "Джанни Скикки" Пуччини и Маргариты из "Фауста" Гуно. Почти весь дуэт Джильды и Риголетто Виктория Лукьянец провела в объятиях Андрея Шкургана, после чего едва не выронила подаренный ей огромный букет роз. Правда, после ее выступления кто-то в зале довольно громко прошептал: "По-украински совсем не поет".

Представляя солиста Мюнхенской оперы, баса Тараса Конощенко, ведущие перечислили именитых дирижеров, с которыми певцу приходилось работать. А в список из трех исполненных им у рампы произведений попали арии Лепорелло из "Дон Жуана" Моцарта и Альвизе из "Джоконды" Понкиелли, а также песня Тараса из оперы Лысенко.

Антракт в двухчасовом концерте был только у дирижера Николая Дядюры: на время балетной интермедии в оперном концерте (сцены из "Корсара" Адана и сольные коды танцевали Наталья Мацак и Денис Недак) его сменил Алексей Баклан.

Певцов из условно "первого" отделения зал принимал очень тепло, но не восторженно – сказывалось некоторое недоверие к чисто "западной" подаче звука, его тонкой шлифовке и нюансировке.

Настроение публики удалось переломить тенору Большого театра Олегу Кулько, певшему "по-нашему" открыто и с ожидаемой долей развязности, да еще и берущие за душу арии Канио из "Паяцев" и Калафа из "Турандот" Пуччини.

На столь же высокой эмоциональной волне великолепно прозвучал голос Ольги Микитенко – прошлогодней дебютантки "Метрополитен-опера", которая остановилась на балладе Недды из "Паяцев", арии Русалки из одноименной оперы Дворжака и вальсе Мюзетты из "Богемы" Пуччини.

Чудесный ансамбль Микитенко и Кулько в дуэте Мими и Рудольфа из "Богемы" закрепил финал из "Запорожца за Дунаем" Гулака-Артемовского. Олег Кулько и хоровая капелла "Думка" исполнили его так, как привыкли украинские слушатели: роскошным открытым звуком и в советской редакции текста Максима Рыльского "Блаженный день, блаженный час" вместо оригинального "Владыко неба и земли" – вероятно, чтобы после этого чиновникам киевской мэрии было комфортнее произносить торжественные речи, сообщает Коммерсант.