УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комитет ВР предлагает принять закон о госзакупках коалиции

1,0 т.
Комитет ВР предлагает принять закон о госзакупках коалиции

Профильный комитет ВР предлагает принять за основу законопроект коалиции о внесении изменений в закон о госзакупках.

Парламентский Комитет по вопросам экономической политики предлагает принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон "О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства", подготовленный народными депутатами - членами коалиции.

Как сообщили УНИАН в Информационном управлении аппарата Верховной Рады, соответствующее решение было принято на заседании комитета 7 февраля. -

По информации одного из членов комитета, законопроект внесен членами Совета коалиции Романом ЗВАРЫЧЕМ (НУ-НС) и Андреем КОЖЕМЯКИНЫМ (БЮТ).

В сообщении отмечается, что законопроект был подготовлен во исполнение решения собрания совета Коалиции фракций "Наша Украина - Народная самооборона" и "Блок Юлии Тимошенко" в Верховной Раде от 4 февраля 2008 года.

На заседании комитета отмечалось, что для разработки документа были привлечены представители правительства, Секретариата Президента, ассоциации городов и общественность страны, главы местных госадминистраций, а также были учтены предложения рабочей группы по подготовке предложений по совершенствованию законодательства в сфере государственных закупок, образованной приказом Министерства экономики.

"Во время рассмотрения проекта народные депутаты подчеркивали, что он "во всех правовых механизмах и предложенных изменениях носит наиболее системный и взвешенный характер и содержит оптимальный подход к решению проблемных вопросов в сфере государственных закупок и стабилизации ситуации, которая сложилась на сегодня в этой сфере", - говорится в сообщении.

По итогам обсуждения комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде принять этот законопроект за основу, а при доработке ко второму чтению учесть все конструктивные предложения субъектов права законодательной инициативы.

По мнению членов комитета, принятие этого законопроекта "станет существенным шагом в направлении к урегулированию проблемных вопросов и стабилизации ситуации в сфере государственных закупок, а также будет иметь позитивное влияние на дальнейшее развитие и совершенствование системы государственных закупок".

Как сообщал УНИАН, сегодня Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО заявил, что готов вынести на рассмотрение парламента как безотлагательный к рассмотрению согласованный и унифицированный проект закона о государственных закупках.

"Я готов в 12 законопроектов, которые стоят первоочередными, поставить этот законопроект, возможно даже первым", - сказал глава государства.

При этом В.ЮЩЕНКО отметил, что в случае принятия этого документа он его сразу подпишет, если этот закон будет внедрять прозрачные механизмы государственных закупок.

При этом глава государства отозвал для доработки свой проект закона "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства", поданный в ВР 10 января. Такое решение Президент принял после проведения форума "Власть и бизнес - партнеры".