УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве вор в законе стал психом

В Киеве вор в законе стал психом

Азербайджанский вор в законе по прозвищу Ровшан Ленкоранский, который сидит в Лукьяновском СИЗО, намерен доказать в украинском суде, что страдает психическими заболеваниями.

28 февраля в Шеченковском райсуде Киева закончилось двухдневное разбирательство по делу Ровшана. Адвокаты пытались убедить судью Оксану Павленко в том, что азербайджанец, являющийся сегодня гражданином России, был задержан сотрудниками ГУБОП МВД Украины незаконно, что были нарушены его права.

Кроме того, защитники предоставили справку о болезни Ровшана, в которой утверждалось, что тот должен находиться под контролем азербайджанского психдиспансера.

Однако у прокуратуры были иные аргументы, оказавшиеся впоследствии более вескими. Стражи закона поведали Фемиде о том, что Ровшан находится в межгосударственном розыске, что его выдачи добивается Азербайджан. В 2000 году, у себя на родине он совершил тяжкое преступление – тяжело ранил соотечественника. После этих неприятностей Ровшан сумел перебраться в Москву и получить там российское гражданство, рассказала "Обозревателю" пресс-секретарь ГУБОП МВД Украины Елена Мельник.

В белокаменной Ровшан контролировал азербайджанскую диаспору, был коронован на воровской сходке. Жил в центре Москвы, в трехкомнатной квартире, разъезжал на дорогих машинах.

В конце января 2008 года азербайджанский законник наведался в Киев. 13 февраля на его руках оперативники защелкнули металлические "браслеты".

Шевченковский суд признал, что убоповцы действовали в рамках закона.