УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром": вернуть долги - это не подвиг

'Газпром': вернуть долги - это не подвиг

Проблемы с поставками газа в Украину в 2008 году только обостряются, сообщает 27 февраля "РИА Новости" со ссылкой на официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова.

Комментируя сообщения украинской стороны о полном погашении задолженности за газ за 2007 год, он отметил: "Заплатить то, что должен за прошлый год, - не самый большой подвиг, гордиться здесь нечем. Тем более, что проблемы с поставками газа в 2008 году только обостряются - и по среднеазиатскому, и по российскому газу до сих пор не подписаны все необходимые контракты и акты, а значит, объем неоформленного потребления газа в Украине растет".

Говоря о ключевых пунктах проекта соглашения о развитии сотрудничества в газовой сфере, которое отражает договоренности президентов России и Украины от 12 февраля, Куприянов отметил, что "Газпром" всегда выступал за прямое и прозрачное взаимодействие с НАК "Нефтегаз Украины". Так, еще в январе 2006 года председатель совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрий Медведев сказал, что оптимальным вариантом была бы ситуация, когда партнером "Газпрома" в компании RosUkrEnergo, монополисте-экспортере газа в Украину, стал бы "Нефтегаз".

В соответствии с договоренностями президентов, "Газпром" и "Нефтегаз" переходят от работы через посредников к прямому взаимодействию, к ведению максимально прозрачного совместного бизнеса с комфортными ценовыми условиями для потребителей газа. Для этого на паритетных основаниях планируется создать два совместных предприятия.

"Таким образом, мы выходим на качественно новый уровень сотрудничества России и Украины в газовой сфере, который построен на принципах прямого взаимодействия и является выгодным для обеих сторон", - сказал Куприянов.