УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС запретил немцам производить сыр

489
ЕС запретил немцам производить сыр

Суд Европейских сообществ во вторник постановил, что только сыр, произведенный в городе Парме на севере Италии, имеет право называться «пармезаном».

Поводом к началу судебного разбирательства послужил инцидент в 2003 году, когда суд указал Германии на недопустимость производства на ее территории сыров под названием «пармезан», поскольку это противоречит правилам ЕС о происхождении пищевых продуктов. На Германию не было наложено финансовых взысканий, однако ЕС обязало местных сыроделов изменить название производимых ими продуктов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Германия не согласилась с вынесенным вердиктом и повторно обратилась в суд, подготовив большую подборку материалов из лингвистической и специальной литературы. Представители немецких сыроделов пытались доказать, что «пармезан является родовым термином для любого твердого крошащегося сыра, которым посыпают пищу, и он не может считаться специфически итальянским продуктом».

Однако суд не согласился с этими доводами, заявив, что «пармезан является прозрачным переводом итальянского выражения Parmigiano Reggiano».

Участники пармского пищевого альянса Parmigiano-Reggiano Cheese Consortium с радостью восприняли решение суда, отметив, что это «победа как для производителей, так и для потребителей».