УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названы лауреаты премии «Сезар»

Названы лауреаты премии «Сезар»

Картина «Кус-кус и барабулька» режиссера Абделатифа Кешиша признана лучшим фильмом прошлого года во Франции на прошедшей в пятницу в Париже торжественной церемонии вручения кинопремии «Сезар».

Режиссер фильма Абделатиф Кешиш, который уже удостаивался «Сезара» за лучший фильм в 2005 году, победил также в категориях «лучший режиссер» и «лучший оригинальный сценарий». А в общей сложности, вместе с премией в категории «подающая надежды актриса», которая досталась сыгравшей в нем Афсье Эрзи, рассказывающая о любви и солидарности драматическая комедия «Кус-кус и барабулька» (в оригинальном варианте - La Graine et le mulet) получила четыре «Сезара».

Лучшим актером члены Академии признали Матье Амальрика за роль в драме режиссера Джулиана Шнабеля «Скафандр и бабочка», а «Сезар» в номинации «лучшая актриса» достался Марион Котийар, сыгравшей в картине режиссера Оливье Даана «Жизни в розовом цвете» (в оригинальном варианте - La mome) о жизни легендарной французской певицы Эдит Пиаф.

Ранее в этом году за роль в фильме «Жизнь в розовом цвете» Марион Котийар, известная российскому зрителю по фильмам «Такси», «Такси-2» и «Такси-3», уже получила «Золотой глобус» Ассоциации зарубежной прессы Голливуда, а также премию Британской академии кино- и телеискусства BAFTA. За нее актриса номинирована также на премию «Оскар» Американской академии киноискусства, церемония вручения которой пройдет 24 февраля в Голливуде.

Фильм «Жизнь в розовом цвете» был также одним из фаворитов нынешнего сезона «Сезар», будучи номинирован в 11 различных категориях. В таком же количестве номинаций была представлена еще только одна картина - драма режиссера Клода Миллера «Секрет». Помимо премии за лучшую женскую роль, «Жизнь в розовом цвете» получила еще четыре «Сезара»: за лучшие костюмы, декорации, фото и звук. «Секрет» удостоился только одного «Сезара» - за лучшую женскую роль второго плана, доставшегося актрисе Жюли Депардье.

В категории подающих надежды актеров «Сезар» получил Лоран Стокер, сыгравший в экранизации одноименного романа популярной французской писательницы Анны Гавальды «Просто вместе».

Лауреат многочисленных кинопремий, в том числе «Оскара» за лучший фильм на иностранном языке, драма немецкого режиссера Флориана Хенкеля фон Доннерсмарка «Жизнь других» о работе восточногерманской спецслужбы «Штази» завоевала «Сезар» в категории «лучший иностранный фильм».

Президентом нынешней, тридцать третьей церемонии стал 77-летний французский актер, лауреат премии «Сезар» Жан Рошфор. Вел церемонию, вот уже седьмой год подряд проходящую во вмещающем около 2000 зрителей парижском Театре Шатле, телеведущий, режиссер, актер и сценарист Антуан де Кон.

В течение более чем двух с половиной часового спектакля премии были вручены в 20 различных категориях. Кроме того, почетными лауреатами «Сезар» в этом году стали итальянский режиссер и актер Роберто Бенини и французская актриса Жанн Моро, отметившая недавно 60-летие своей карьеры в кино, отмечает Vz.